10-14 октября 2022 года в Высшем колледже ИнЕУ состоялась ежегодная пресс-конференция на тему “Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних”. На данном мероприятии принимали участие: Щеглов Сержан Бахытбекович, Батталова Бахыт Кенесовна – судьи Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области, Жангазина Галия Шаметовна – судья Павлодарского городского суда; Султанов Кудабай Токбергенович – судья Специализированного межрайонного суда по уголовным  делам Павлодарской области; Тусупаева Асель Люкысовна – старший прокурор отдела прокуратуры г. Павлодара; Касымова Рада Олеговна – капитан полиции, участковый инспектор по делам несовершеннолетних Центрального Отдела полиции Управления полиции г. Павлодара; Балтабаев Асхат Серикович – капитан юстиции, преподаватель цикла Специальных дисциплин Учебного Центра Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан; Саменов Ерик Кайсарович, Зенгин Ольга Зархимовна, Адильжанова Ольга Сериккановна – адвокаты Павлодарской областной коллегии адвокатов Павлодарской области; Касенов Мурат Кабдул-Хамитович – частный судебный исполнитель региональной палаты частных судебных исполнителей Павлодарской области.

В ходе пресс-конференции участниками были обсуждены особенности уголовного и административного судопроизводства в отношении несовершеннолетних, законодательные проблемы, связанные с профилактикой подростковой преступности, сроки направления дел в суд, сроки привлечения к уголовной и административной ответственности, порядок составления протоколов об административных правонарушениях и другие актуальные вопросы.

Специалисты постарались ответить на все вопросы студентов. Основная задача пресс-конференции-расширить юридический кругозор студентов, вооружить фактами, чтобы ребята могли поделиться этой информацией со всеми студентами колледжа.

Проиграть видео