Итоги недели юридических дисциплин

С 12 января  по 16 января 2024 года на отделении информационных технологий была проведена Неделя юридических дисциплин. В рамках предметной недели был организован ряд мероприятий, в которых приняли участие студенты 1- 3 курсов специальности «Правоведение». Неделя получилась насыщенной и интересной.

14 января 2024 года преподавателем Тортаевой А.К. было проведено внеклассное мероприятие Игра КВН под названием «Знатоки права» между тремя группами правоведов:

1 команда группа П-311 «Давайте договоримся»

2 команда группа П-312 «Юристы в законе»

3 команда группа П-331 «Презумпция юмора»

Игра состояла из 4 конкурсов:

1. Конкурс «Музыкальное приветствие»
  2. Конкурс «Домашнее задание»
  3. Конкурс «Разминка»
  4. Конкурс «Конкурс капитанов»

Члены жюри:

1. Божкова С.А. Заместитель директора по УМР;
  2. Каирбаева Н.Ш.- методист Высшего колледжа ИнЕУ;
  3. Дюсембекова А.М.-преподаватель юридических дисциплин Высшего колледжа ИнЕУ;
  4. Турганбаева А.Е. – преподаватель юридических дисциплин Высшего колледжа ИнЕУ.

По итогам 4 конкурсов

1 место заняла команда «Презумпция юмора»

2 место заняла команда «Давай договоримся»

3 место заняла команда «Юристы в законе»

В номинации “Лучший капитан команды” стал студент из команды “Давай договоримся” -Екпенов Абильхан.

15 января 2024 года преподавателем Жунусбековым С.А. был проведен открытый урок по предмету «Гражданское процессуальное право» с использованием инновационных технологий. Отметим благоприятную, рабочую атмосферу на уроке, интерес и активность студентов.

15 января 2024 года преподавателем Турганбаевой А.Е. был проведен открытый урок по предмету «Азаматтық құқық» в группе П-222 на тему: «Меншік құқығы және өзге де заттық құқықтар туралы жалпы ережелер». Студенты группы П-222 приняли активное участие в проведении урока. На уроке была проведена деловая игра. Проведение подобных деловых игр позволяет закрепить изученный лекционный материал и получить практический опыт в сфере гражданского судопроизводства.

15 января 2024 года преподавателем Дюсембековой А.М. была проведена правовая игра в группе П-212 на тему: «Мой правовой взгляд». Цель: Формирование правовой культуры, навыков законопослушания, закрепление правовых знаний. Правовая игра состояла из 7 конкурсов на знание о правах человека, о видах юридической ответственности, видах наказаний. При выполнении заданий ребята демонстрировали знания, умение применять их на практике.

Завершением  предметной недели стал ежегодный традиционный конкурс «Лучший юрист -2024», организованный преподавателем Маусымбековой А.Ж. Лучшим юристом 2024 года стала Хохлова Мария студентка группы П-232, которая получила приз из рук победителя прошлого года Болатбек Даны младшего сержанта юстиции, техника по учету отдела специального учета.

Таким образом, по итогам проведения Недели можно дать высокую оценку сформированности общих и профессиональных компетенций студентов: студенты старших курсов умеют решать профессиональные задачи с опорой на знания нормативно-правовых актов, умеют грамотно принимать решения в нестандартных ситуациях, работать в команде, соблюдают деловой этикет и культуру общения. Эти знания пригодятся им в полной мере и в жизни, и в профессии, и в дальнейшей учебе.

Важно и то, что студенты еще раз убедились, что профессия юрист – интересная, нужная, значимая, а их выбор – правильный!