Литературный вечер посвященный 80 – летию полного прорыва блокады Ленинграда.

26 января в Высшем колледже ИнЕУ прошел историко – литературный вечер посвященный 80 – летию полного прорыва блокады Ленинграда. В данном мероприятии принимали участие: руководитель общественной группы “Правнуки Победителей КZ” Гузей Валентина Валентиновна, учитель истории школы – гимназии 3, поисковик отряда “Майдан жолы” Таран Елена Геннадьевна, учащиеся 8 В класса школы – гимназии 3 и студенты 1 курса колледжа ИнЕУ. С приветственным словом к присутствующим обратился директор Высшего колледжа ИнЕУ Ташекенова Армангуль Умаровна. В своем выступлении к молодежи Армангуль Умаровна рассказала о исторических событиях того времени, трудностях и лишениях, мужестве и самоотверженности людей переживших блокаду. В ходе своего рассказа обратив внимание на такие качества как уважение к истории, событиям, фактам к уважению человека и это качество необходимо сохранять и в наше время.

Наша гостья, Валентина Валентиновна Гузей рассказала о символах Ленинграда это метроном, буржуйка и самая настоящая кошка которая помогла освободить город от полчищ крыс. В рассказе о детях блокады был показан ребятам сюжет о нашей землячке Ахметзяновой Надежде Михайловне живущей в городе Павлодаре . Она поделилась собственными рассказами, реальных очевидцев того времени ей тогда было всего 5 лет. Ребенок который наравне со взрослыми ходила по крышам и носила песок чтобы тушить пожары от зажигательных бомб. В аудитории была полная тишина ребята слушали истории которые может и не знали никогда. Мероприятие прошло на высоком уровне. Хочется сказать большое спасибо за подготовку и проведение мероприятия преподавателям НВТП Магзумову Н.Т., Джанахметову М.И., заведующему библиотекой колледжа Манжосовой Т.И. и студентам 1 курса: Фот Дарье, Макиной Дарие, Хисамовой Таисии, Скрипченко Софии, Алимжановой Карине, Оразалину Избасару.