Пресс-конференция «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних»

Криминальная активность среди несовершеннолетних устойчива  велика, особую тревогу вызывает преступность несовершеннолетних.  Изучение причин молодежной преступности, которая была всегда актуальной, в настоящее время приобрела особую значимость.  Увеличение  случаев жестокости и агрессии со стороны подростков  вызывает необходимость разработки комплекса превентивных мер и формирования надлежащей информационной базы для принятия обоснованных управленческих решений.

В связи с этим  в Высшем колледже Инновационного Евразийского Университета с 21 по 24 ноября состоялась пресс-конференция «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних». Основная цель конференции –  реализация задач воспитания правового сознания студентов.

Гостями учебного заведения были сотрудники правоохранительных структур  и адвокатуры, представители ювенальной полиции, Следственного управления, работники судебной системы.

Разобраться в причинах роста криминальной  обстановки среди молодежи, дать правовую оценку той или иной ситуации, ответить на неожиданные вопросы студентов – вот круг проблем, которые решали участники конференции.

Конференция началась со статистической сводки республиканского телеканала о детской преступности и  предложении МВД РК об ужесточении наказания родителей за преступления несовершеннолетних детей.

И.О. директора колледжа Әблеш Қ.Ж.  поприветствовал участников и обратил внимание на то, что в настоящее время социально-экономический фон оказывает явно негативное воздействие на молодёжную, в том числе подростковую, среду. Многие правонарушения – следствие безнадзорности подростков, отсутствие надлежащего контроля в семье.

Участники  пресс- конференции проявили активность: их интересовали процессуальные вопросы, вопросы ответственности за уклонение от дачи показаний, за недонесение о готовящемся преступлении, о штрафах родителям за правонарушения детей.

В заключении конференции  администрация и студенты колледжа  поблагодарили   гостей за хорошие выступления, внимание к их вопросам, подробную информацию.