VIII Областная полиязычная олимпиада среди студентов организаций ТиПО.

12 мая 2023 года на базе Высшего колледжа ИнЕУ прошла VIII областная олимпиада по полиязычию среди студентов организаций технического и профессионального образования. В ней приняли участие 35 студентов.

В этом году полиязычная олимпиада прошла по двум направлениям:

1. Для студентов языковых специальностей.
  2. Для студентов неязыковых специальностей.

Цели мероприятия:

1. – сохранение и развитие языкового и культурного многообразия через образование;
  2. – выявление и поддержка способных и одаренных студентов;
  3. – содействие восприятию обучающимися практической ценности казахского языка как государственного, русского – языка межнационального общения, английского как средства международной коммуникации.

Полиязычная олимпиада состояла из двух туров: 1 тур предполагал выполнение тестовых заданий, направленных на выявление уровня языковых компетенций, 2 тур – публичное выступление по предложенным темам и решение ситуативных заданий.

В состав компетентного жюри вошли преподаватели разных учебных заведений города Павлодара.

По языковым специальностям:

1. Председатель жюри: Каббасова А.Т. – доктор Рhd педагогических наук, магистр педагогики по направлению «Переводческое дело», действительный член Казахстанской ассоциации переводчиков, доцент кафедры “Социально-гуманитарные дисциплины” ИнЕУ.
  2. Заместитель председателя: Майгуль С. – магистр филологических наук, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных наук ИнЕУ.
  3. Члены жюри: Kehinde Salako – носитель языка из Нигерии, бакалавр английского языка, писатель; Жумабеков М.И. – педагог-исследователь, учитель русского языка и литературы КГУ “Кенжекольская СОШ” г. Павлодара.

По неязыковым специальностям:

1. Председатель жюри: Даурбеков А.М.: магистр гуманитарных наук по специальности «Филология», преподаватель-эксперт образовательной программы «Иностранный язык: два иностранных языка» Павлодарского педагогического университета им. Ә. Марғұлана.
  2. Заместитель председателя жюри: Муканова Б.Т. – председатель учебно-методического объединения языковых дисциплин организаций ТиПО Павлодарской области, магистр гуманитарных наук по специальности “Филология”, педагог-исследователь Высшего педагогического колледжа имени Б. Ахметова
  3. Член жюри: Сарыбаева Б.Ж. – кандидат филологических наук, педагог-исследователь высшей школы гуманитарных наук (образовательная программа «Казахский язык и литература) Павлодарского педагогического университета им. Ә. Марғұлана; Бексеитова С.Ж. – педагог-исследователь, учитель русского языка и литературы КГУ “СОШ 25” г.Павлодара; Ряжко Т.М. – педагог-исследователь, учитель иностранного языка КГУ “СОШ 26” г. Павлодара.

От имени принимающей олимпиаду стороны со словами приветствия выступила директор Высшего колледжа ИнЕУ Ташекенова А.У.

Ко второму туру были допущены 12 участников, набравших наибольшее количество баллов, из них 4 студента – по языковым специальностям, 8 – по неязыковым.

На торжественном закрытии олимпиады были подведены итоги.

По решению жюри, по направлению «Языковые специальности» дипломом 1 степени награждена Бекбулатова Закиш – студентка Высшего Экибастузского колледжа ИнЕУ, дипломом 2 степени – Уахит Зейнеп, студентка Высшего колледжа ИнЕУ; диплом 3 степени получила Токушева Айымжан, студентка Высшего Колледжа им. Канапьянова.

По решению жюри, по направлению «Неязыковые специальности»  дипломом 1 степени награждена Сағындык Айжан, студентка Педагогического Высшего колледжа им. Б. Ахметова.

Дипломом 2 степени награждена Ерикбаева Алина, студентка Музыкального колледжа.

Диплом 3 степени получили Вениченко Елизавета, студентка Экибастузского колледжа инженерно-технического института им. академика Сатпаева, и Байсекенова Гульдана, студентка Высшего Колледжа Торайгыров университет.

Обладателем номинации «Лучший знаток государственного языка» стал Адырбаев Айдар (Колледж информационных технологий). В номинации «Высокий уровень владения английским языком» победила Оспан Алина (Павлодарский гуманитарно-педагогический колледж). Диплом в номинации «Суперполиглот» достался Адамовой Аружан (Экибастузский медицинский колледж), «За чистоту и выразительность речи» – Хахловой Марии (Высший колледж ИнЕУ).

Поздравляем победителей олимпиады, благодарим студентов за участие и желаем всем удачи, вдохновения и дальнейших творческих успехов и новых побед!