«Казахстан – многоконфессиональное государство»

Межконфессиональное и межэтническое согласие в Республике Казахстан является одним из необходимых условий целостности государства и его продвижения по пути демократических преобразований. В Казахстане проживают представители почти 130 национальностей и 48 конфессий. Они сохраняют свою культуру, традиции, обычаи и язык, но при этом все они уважают и чтят традиции казахского народа. В стране сохранены мир и согласие в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений. В условиях полиэтничного и многоконфессионального казахстанского общества, духовный мир и согласие обладают весьма важным значением.

В высшем колледже ИнЕУ преподаватели истории и общественных дисциплин провели среди студентов  1-2 курсов классные часы на тему: «Казахстан – многоконфессиональное государство». Цель данного мероприятия —  формирование казахстанского патриотизма, укрепление единства нации углубить и расширить знания и представление о Казахстане — независимом многонациональном государстве; развивать познавательный интерес, расширять кругозор в области интересов государства;  воспитание у учащихся любви, уважения, толерантности к культурам, историческому прошлому и наследию народов, проживающих в Казахстане. Были просмотрены такие видео-ролики как: «Казахстан – оплот мира и согласия», «Вера, религии, конфессии». Мероприятия прошли оживлённо, студенты принимали активное участие в обсуждении тематики, высказывали своё мнение.