Выставка «Вольный ветер Прииртышья»

В конце января 2022 года в Высшем колледже ИнЕУ была организована выставка «Вольный ветер Прииртышья». В ней приняли участие студенты второго и четвертого курсов политехнического отделения специальности «Дизайн» под руководством преподавателей Грудцыной Софьи Муратовны, Юминовой Елены Ивановны и Таирова Дильмурата Юнусовича.

Работы студентов выполнены в разных техниках. Работа студентки второго курса Жумагазы Т. выполнена вручную на бумаге в технике «Гуашь». Картина вызывает ощущение вольного воздуха степных просторов. Так же вручную выполнена работа Калашниковой Н. – в смешанной технике. Она очень нежно и трепетно изображает архитектуру и памятники нашего города.

Работы дизайнеров четвертого курса выполнены в графических программах CorelDRAW и Adobe Photoshop. Фотографии обрабатывались преимущественно в растровой программе Adobe Photoshop, а макеты собирались в векторной программе CorelDRAW. Использовались различные приемы: коллаж, преобразование в акварельную технику, трассировка и т.д.

Халиулина В. выполнила коллаж интересной конструкции – окно на просторы Иртыша; Кайруллинова Д. сделала нежный пейзаж набережной с эффектом акварельного рисунка; Столбова Е. выполнила интересной формы коллаж и разместила стихи о Павлодаре; Карповец Н. передала в своей работе чудесное настроение от прогулки по реке с видом на набережную; Амри Р. выполнил стилизованное изображение достопримечательностей города и подобрал четверостишия; Малеева А. сделала сочный коллаж с изображениями любимого города. Интересную открытку создала Иваницкая А. из стилизованных архитектурно значимых городских зданий, почти мультфильм. Как старинная открытка смотрится работа Уайденовой Г. Отличный позитивный коллаж сделал Бережной И., Грузинский Б. выполнил коллаж из известных городских муралов, а Булкаиров А. отметил поэтов. Сергеева Е. сделала коллаж трассировкой, что придает необычность привычным городским зданиям.

К работе студенты подошли творчески, с любовью, по работам видно, что ребята любят свой родной край и умеют передавать это чувство в своих работах.