Общеколледжный открытый диктант на трех языках

14 декабря 2021 года по инициативе творческой группы «Полиязычие – веление времени»  в Высшем колледже ИнЕУ прошел общеколледжный открытый диктант на трех языках: казахском, русском и английском, посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан

Цель данного мероприятия – популяризация полиязычной грамотности, мотивация к изучению неродных языков,  повышение уровня владения языковыми нормами. Открытый диктант предоставил возможность желающим 75-ти студентам проверить свои языковые знания. Первый президент РК  Н. А. Назарбаев говорит: “Мы будем трехъязычными — это не потому что чья-то прихоть. Жизнь заставляет. Государственный язык — язык народа, где мы все живем, надо знать. Мы должны знать английский язык, потому что это язык науки, инноваций. И надо знать русский язык, на котором мы научились говорить и понимаем друг друга, это  язык нашего большого соседа”.

Студенты нашего колледжа   видят,  что владение казахским, русским и английским языками становится  необходимостью  в профессиональной деятельности. Выпускники, хорошо владеющие тремя языками, получают большую возможность  занять в обществе престижное место,  это помогает стать конкурентоспособными, дает ключ к науке, открывает путь к знаниям мировой культуры. Работа творческой группы по полиязычию направлена на формирование  поликультурной личности, владеющей несколькими языками и умеющей применять знания языков в жизни.

Разборы текста диктанта прошли: преподаватели рассказали о встретившихся сложностях, объяснили спорные моменты и назвали самые распространенные ошибки.

По итогам диктанта победителями стали

Место Казахский язык Русский язык Английский язык
фамилия имя студента,

группа

фамилия имя студента, группа фамилия имя студента, группа

Карашашева Бинур – КиЛ-310 Алтаева Жасмин – МР-210 Садвакасова Даяна – ПД-111

II

Зейнуллова Сания – КиЛ-310 Абрамочкина Виктория – М-111 Ибраева Дильназ – ПД-111

Жалмаханова Аниса – ПД-111

Мұхамедқали Маханбет – КиЛ-310 Даулетова Амина – ВТиПО-210

Романчук Анастасия – НО-210

Нукенова Тамирис – ПД-111

Драчнев Кирилл – ПД-121

Щербакова Камила – ПД-111

Общеколледжный открытый диктант стартовал. Пожелаем ему стать традиционным!