Простоквашина Валентина Дмитриевна

Преподаватель высшей категории отделения информационных технологий. В Высшем колледже ИнЕУ работает с 2003 года. Является председателем цикловой методической комиссии информационных технологий. Имеет большой опыт педагогической деятельности, активно участвует в работе областной секции преподавателей информационных технологий, является наставником молодых педагогов. В своей работе использует современные достижения в разработках педагогической теории и практики, интерактивные методы обучения, апробирует и внедряет новые технологии.

За время работы преподавателем разработала методические указания по выполнению дипломного проекта, курсовых проектов, учебных практик для специальностей «Вычислительная техника и программное обеспечение» и «Информационные системы»; методические указания к контрольным и практическим работам, промежуточные и экзаменационные тесты, задания для проведения олимпиад по информатике, информационным технологиям и языкам программирования.

Простоквашина В.Д. – активный участник конкурсов, олимпиад, конференций различного уровня:

• 2017г.: победитель (диплом 1 степени) Всероссийский конкурс «Умната», блиц-олимпиада «Традиционные и инновационные системы контроля и оценки знаний учащихся»;
  • 2018г.: победитель (диплом 1 степени) фестиваля-конкурса «Педагогические находки» в номинации «Учебно-методическое обеспечение учебных дисциплин»;
  • 2019 г.: победитель (диплом 1 степени) IV Международной научно-практической конференции «Интеллект студентов и школьников XXI века: реализация возможности, перспективы»;
  • 2019 г.: победитель (диплом 1 степени) Республиканского конкурса «Учитель года – 2019» от «Лидер kz»;
  • 2021г.: победитель (диплом 1 степени) предметной Интернет-олимпиады по дисциплине «Информатика» «Шаг в будущее-2021». |

Готовит студентов к различным конкурсам по информационным технологиям, к ежегодной университетской олимпиаде по информатике и ИТ. Студенты занимают призовые места.

Творческая группа «Студия информационных технологий» под руководством Валентины Дмитриевны проводит занятия для преподавателей по изучению интернет ресурсов, их использованию в учебном процессе.

В 2019 и 2021 году цикловая методическая комиссия Простоквашиной В.Д. подготовила и провела областные олимпиады по Информационным технологиям и программированию.

Простоквашина В.Д. является научным руководителем реальных дипломных проектов студентов, которые используются преподавателями спецдисциплин в учебном процессе.