Таженов Шалкарбай Амиржанович

Таженов Шалкарбай Амиржанович родился в с. Черлак Омской области 5 августа 1957 года в семье участника Великой Отечественной войны Таженова Амиржана.

После окончания средней школы поступил в Омский государственный педагогический институт им. А.М. Горького и закончил его в 1979 году с квалификацией «учитель географии и биологии». В студенческие годы серьезно увлекался исследовательскою деятельностью. Научное общество студентов, в которое он входил, проводило экспедиционные исследования Тянь-Шанских хребтов, гор Южного и Среднего Урала, Алтайских гор, Кавказа, знаменитых Саян и окрестностей озера Байкал. Такой опыт позволил расширить знания по эколого-географическому краеведению, провести анализ полученных данных и использовать их в дипломных проектах. Материалы, которые получены в ходе исследований, активно применялись в учебном процессе.

В 1999 году на базе Павлодарского Университета получил второе высшее образование по специальности «Экономика и менеджмент». Степень магистра географии Шалкарбай Амиржанович  получил в 2007году после окончания магистратуры.

Трудовую деятельность начал в 1979г в Черлакской средней школе, работая учителем географии. В январе 1980 г назначен организатором внеклассной работы в Надеждинскую среднюю школу Омского района, а через 4 года стал работать директором Октябрьской агрошколы. С целью повышение интереса учащихся к научно-исследовательской деятельности, решения задач коллективной творческой деятельности, актуализации знаний по географии, биологии Таженов Ш.А. организовывал туристические походы различной степени сложности с учащимися.

В 1995 избран депутатом Качирского районного маслихата. С 1997 по 2002 годы работал заместителем директора лицея №8 г. Павлодара. С июля 2002г назначен директором ТОО «Колледж ПАУ». С мая 2018 года по настоящее время – директор Высшего колледжа ИнЕУ.

За годы педагогической деятельности из молодого учителя Таженов Ш.А. вырос в грамотного, умелого, целеустремленного руководителя. Как результат – колледж стал ведущим инновационным учебным заведением системы профессионального и технического образования республики. По итогам национального рейтинга РК на протяжении 5 лет ВКИнЕУ занимает лидирующие позиции; по результатам Национального бизнес – рейтинга «Лидер отрасли» Высший колледж ИнЕУ в  «ТОП-15» среди предприятий Павлодарской области по критерию «Суммарная номинация»; колледж первый в области прошел институциональную аккредитацию; в 2019 году успешно аккредитованы 9 специальностей. Таженов Ш.А. – инициатор проведения ежегодной НПК «Интеллект студентов и школьников ХХI века: реализация возможностей, перспективы»; фанатский клуб, медиативная служба, волонтерский отряд колледжа известны за пределами области.

Таженов Ш.А. оказывает всемерную поддержку развитию поискового движения. Традиционные Вахты памяти, Презентация Международного патриотического проекта ««Батырлар жолымен – Дорогой славы» и другие мероприятия патриотической направленности не проходят без участия Шалкарбая Амиржановича.

За многолетнюю и плодотворную работу в деле совершенствования образовательного пространства Шалкарбай Амиржанович награжден почетными грамотами и благодарственными письмами Управления образования области (2015г, 2018г), медалью поисково-исследовательского отряда «Майдан жолы» «За отличие в поисковом движении» (2018г).

В 1996 году ему присвоено звание «Отличник образования Республики Казахстан», а в 2017 г Таженов Ш.А. награжден нагрудным знаком «Ы. Алтынсарина». Имеет многочисленные грамоты и благодарственные письма от предприятий – социальных партнеров, неправительственных организаций, общественных фондов за всесторонне подготовленных, конкурентоспособных специалистов, воспитанных в лучших традициях отечественного образования.

Таженов Ш.А женат. С женой, Надеждой Аркадьевной, познакомились в студенческие годы. Учительская семья – это особый образ жизни. Залогом творческих успехов таких педагогов становится верность призванию даже в самые трудные времена. Именно такие семьи вносят огромный вклад в дело развития образования и воспитания собственным примером бескорыстного служения людям. В семье двое сыновей, подрастают внучки.