«Горжусь профессией моей!»

В нашем колледже уделяется большое внимание работе с начинающими педагогическими кадрами, созданы условия для развития личности педагога, его творческого потенциала, повышения профессионального уровня. С первых дней работы школы молодого преподавателя делается все возможное, чтобы адаптация молодых педагогов прошла успешно и они активно включились в образовательный процесс.

Традиционная Декада молодого специалиста является своего рода итогом работы наставников и начинающих педагогов. В этом учебном году она проходила с 17 по 28 мая под девизом «Горжусь профессией моей!»

Пожалуй, самая главная характеристика хорошего преподавателя – это умение проводить методически грамотный и интересный урок. Поэтому главным испытанием Декады стали открытые уроки молодых преподавателей. Лучшим, по мнению совета наставников, стал урок географии преподавателя отделения информационных технологий Ахметовой А.Ж. (наставник Малгаждаров К.А.). Хорошее владение материалом, грамотный подбор инструментов урока – вот отличительные черты её урока. Положительно отмечен также урок культурологии Иманшариповой А.А. (наставник Айтпаева А.Ж.)

В течение Декады каждый из молодых специалистов получил возможность провести первое в их профессиональной карьере обобщение опыта на тему «Использование ИКТ на уроках». Так преподаватели Ахметова А.Ж., Темирбаева М.М. (наставник Простоквашина В.Д.), Ибраева Д.Е. (наставник Нечай О.А.), Мейрам А.А. (наставник Темирбекова А.Т.) показали возможности использования на занятиях Google-сервисов, Иманшарипова А.А. – игровых платформ.

Ещё одно интересное мероприятие – конкурс на знание педагогических и методических терминов. Он проводился онлайн с использованием Google-теста. Наибольшее количество баллов в тестировании набрала молодой педагог Гуманитарного отделения Газизова А.С. (наставник Раисова А.Б.), остальные призовые места достались Ибраевой Д.Е. и Мейрам А.А.

На протяжении всей Декады наставники молодых педагогов помогали своим подопечным, их советы и поддержка были важны и молодежи, и организаторам.

31 мая состоялось торжественное подведение итогов Декады. Каждый из молодых преподавателей смог проявить себя в ходе реализации намеченных мероприятий, поэтому на закрытии недели все были награждены дипломами в различных номинациях.