Правила поведения в ситуациях повышенного риска

Трагедия в школе № 175 г Казани 11 мая в очередной раз заставила нас обратить внимание на проблему безопасности людей в случае террористических актов. Педагогические  и студенческие коллективы Инновационного Евразийского Университета и Высшего колледжа ИнЕУ одними из первых откликнулись на это событие.

«Правила поведения в ситуациях повышенного риска» – так назывался  семинар – практикум, проведенный совместно ИнЕУ и ВКИнЕУ 19 мая. Уроки безопасности сейчас как нельзя актуальны. В работе семинара принимали участие Кравцова Татьяна, кандидат психологических наук, сертифицированный консультант по Амстердамскому Стандарту

Международного Совета Институтов по Управленческому Консультированию (CMC GLOBAL), преподаватели  начальной военной подготовкой колледжа – Джанахметов М.И, Магзумов Н.Т, сотрудники службы безопасности, студенты 1 курса.

Кравцова Татьяна  рассказала студентам об ошибках выживания и ознакомила с  памяткой по психологической безопасности, ответила на их вопросы.  Преподаватели НВП еще раз отработали действия студентов при нахождении подозрительного предмета, угрозе теракта, при эвакуации.

Обучающий семинар не только обогатил знания студентов по правилам поведения в ситуациях повышенного риска и действий по избежанию посттравматического стрессового расстройства, но позволил практически отработать действия студентов по сигналу тревоги.

После сигнала тревоги, поданного начальником службы охраны, студенты закрыли помещение, в котором находились, закрыли шторы и легли на пол подальше от окон и двери. Студенты действовали правильно, понимая, что от этого зависит их жизнь.

В этот же день в группах 2-4 курсов прошли уроки безопасности в он лайн – режиме, в которых кураторы еще раз показали памятку действий студентов в случае угрозы террористических актов и просмотрели видео -ролики.

Семинар- практикум  очень актуальное и действенное мероприятие в системе  работы по обеспечению  безопасности контингента студентов, преподавателей и сотрудников во время занятий.