Профилактика и индивидуальный подход.

Этими двумя принципами  характеризуется работа педагогического коллектива ВКИнЕУ.

Никто не станет оспаривать ту мысль, что в современном мире уровень агрессии, жестокости и насилия значительно вырос. Особенно страдают дети. Если факты бытового насилия, буллинга, кибербуллинга имеют место быть, то и следует ожидать всплек детского суицидального поведения. У самой незащищенной части нашего общества – детей – нет жизненного опыта противостоять такому потоку негатива, обрушившемуся  на их неокрепшие души. Задача педагогов, родителей,  правовых органов, психологов – прийти на помощь молодым людям.

В учебных заведениях области идет проверка системы взаимодействия всех внутриучебных формирований  в профилактике  асоциального поведения детей и подростков.

В ВКИнЕУ  бригадой, состоящей из специалистов областного Управления образования и практикующих психологов, заместителей директоров учебных заведений,  такая проверка прошла 11.05.2021г. Специалисты отметили плодотворную и целенаправленную работу коллектива в этом вопросе. Индивидуальный подход  к студентам, их семьям прослеживался у всех руководителей формирований – от руководителя кружка или секции до руководителя учреждения. Своевременное освещение работы по профилактике суицидов, буллинга,  кропотливая работа кураторов, наличие службы медиации, правового всеобуча  – все это отмечено членами бригады как положительные моменты.  Однако расслабляться не стоит, впереди летний отдых студентов, выпускные мероприятия и, в первую очередь, успешное завершение учебного года. Творческих успехов всему коллективу ВКИнЕУ!