Великие имена Великой степи

Известно, что исторический процесс в массовом сознании носит преимущественно персонифицированный характер. Многие народы заслуженно гордятся именами великих предков, ставших своеобразными послами своих стран.

Елбасы – Нурсултан Назарбаев в своей статье “Семь граней Великой степи” выдвинул идею взглянуть на историю Казахстана с «высоты современной науки». Он предложил систематизировать и активизировать деятельность по созданию и распространению научно-популярной серии “Выдающиеся личности Великой степи” – “Ұлы Дала тұлғалары”, охватив широкий исторический горизонт.

Сегодня речь пойдет о нашем современнике, земляке, незаурядной личности Шитове Александре Владимировиче, руководителе общественного объединения «Павлодарский поисковый исследовательский отряд «Майдан жолы».

Это общественное объединение известно далеко за пределами Казахстана. Более 10 лет в Казахстане формировалось движение современных поисковиков – людей, неравнодушных к истории родной страны. Бессменным руководителем организации и командиром поискового отряда «Майдан жолы» все это время остается Александр Шитов.

«У каждого поисковика есть своя цель. Кто-то хочет найти своих дедов и прадедов, кто-то испытать собственные силы в суровых полевых условиях, но всех нас объединяет одна миссия – найти и захоронить останки сражавшихся за нашу свободу бойцов. Ведь, как говорил великий полководец Александр Суворов, война не окончена, пока не похоронен последний солдат», – считает Александр Шитов.

За 12 лет работы павлодарские поисковики нашли останки 245 безымянных солдат, установили 17 новых памятников (в том числе в городах России), гранитных стел и мемориальных плит, 4 бронзовых бюста героям-землякам, отреставрировали 3 памятника на территории России, Украины и Казахстана.

На протяжении многих лет бойцы первого поискового отряда Павлодара действуют под эгидой масштабного международного проекта ERG «Батырлар жолымен» – «Дорогой славы». Его реализация позволила не просто узнать новые имена героев Великой Отечественной, установить памятники и бюсты отважным казахстанцам, но и увековечить их имена в названиях улиц и школ нескольких городов Российской Федерации. Всему этому предшествовали большой объем исследований, многомесячные переговоры, защита проекта «Вахта памяти» и установка того или иного памятника. Всем этим и занимается командир отряда «Майдан жолы» Александр Шитов.

С помощью Александра Владимировича и преподавателя НВП Магзумова Н.Т., в Высшем колледже Инновационного Евразийского Университета начала работать Школа юного поисковика. Личный пример командира учит юных поисковиков быть настоящими патриотами, восстанавливать историческую справедливость и защищать память тех, кто сложил свои головы на фронтах Великой Отечественной.

Поисково-исследовательский отряд «Майдан жолы» – участник многих международных и республиканских форумов, акций, движений. Среди них – масштабный международный проект ERG «Батырлар жолымен» – «Дорогой славы», в рамках которого на Синявинских высотах поисковики установили памятник четырем тысячам воинов-павлодарцев, погибших в составе 314-й стрелковой дивизии; ежегодные Вахты памяти, первый международный поисковый форум «Іздеу – 2018», международный проект «Возвращение имени».

В рамках международного проекта «Возвращения имени» члены Школы поиска, созданной на базе Высшего колледжа ИнЕУ, приняли участие в мероприятии “Воинский ритуал”. Ритуал передачи останков и личных вещей нашего земляка Ныгметова Маукена, красноармейца 1078 стрелкового полка 314 стрелковой дивизии, уроженца Павлодарской области сельской зоны г.Аксу села Айнаколь, состоялся на границе Казахстана (Железинский район) и РФ (Омская область).

Благодаря бескорыстию энтузиастов поисковых отрядов Казахстана и России воин-казахстанец Ныгметов Маукен нашел вечный приют на родной земле, его останки захоронены на мусульманском кладбище села Айнаколь.

Александр Владимирович Шитов – общественный деятель, известный на международном уровне благодаря своей разноплановой работе, которая состоит не только из участия в экспедициях, он занимается патриотическим воспитанием молодежи, поднимает престиж воинской службы, что в целом пропагандирует ценность таких понятий, как мужество, честь, долг.