Подведение итогов работы «Школы юного поисковика»

16 декабря 2020г, именно в этот знаменательный день «Школа юного поисковика» решила подвести итоги работы. Полгода тому назад Павлодарский поисковый исследовательский отряд «Майдан жолы» принял участие в конкурсе на проведение волонтёрских проектов Павлодарской области и выиграл грант по направлению «Asyl мura» от Общественного фонда «Бірге». Студенты Высшего колледжа ИнЕУ изъявили желание пройти обучение в данной «Школе». Добровольцы изучали антропологию, технологию ведения поисковых, эксгумационных и архивных работ, историю Великой Отечественной войны.

Открыл конференцию приветственным словом директор Высшего колледжа ИнЕУ Таженов Шалкарбай Амиржанович, напомнив  ребятам, что историю нельзя забывать, она не прощает ошибок!

На мероприятие были приглашены в качестве гостей – руководители ветеранских и неправительственных организаций. В ходе встречи были продемонстрированы фото-презентация и видеоролик о проделанной работе в рамках проекта. Выступили координаторы «Школы поисковика» Магзумов Н. Т. и Федоренко С. Г.

В заключение своего выступления командир отряда «Майдан жолы» Шитов А.В. наградил сертификатами участников «Школы поиска», преподавателей проекта. Александр Владимирович выразив сердечную благодарность, вручил Почетные грамоты руководству Высшего колледжа ИнЕУ, приглашенным гостям за бескорыстный и добросовестный труд по сохранению и увековечиванию памяти тех, кто приближал Великую Победу над фашизмом.

Руководство Высшего колледжа ИнЕУ выразило благодарность членам Поискового отряда «Майдан Жолы» за бескорыстную работу в поиске неизвестных солдат. Труд поисковиков  служит ярким примером подрастающему поколению в формировании патриотизма. Итог конференции подвела модератор-заместитель директора по Воспитательной работе Апаева Ж.К., заочно вручив  команиру «Майдан Жолы» Шитову А.В. от имени автора Л.С. Ахметовой, доктора исторических наук, профессора КазНУ им. Аль-Фараби, профессора кафедры ЮНЕСКО  книгу «Пафиловцы: наша гордость, наша слава!»