Семинар для педагогов

Семинар-практикум для преподавателей по профилактике суицидального поведения среди студентов был проведен 9 декабря 2020 года психологом Высшего колледжа ИнЕУ Жетыбаевой Г.Б.

Цель его проведения – повышение уровня психологической и личностной компетентности педагогов в области профилактики суицидального поведения среди студентов, актуализация имеющихся у педагогов знаний о способах выявления и коррекционной работе со студентами «группы риска».

На практическом занятии решались следующие задачи:

• повышение уровня знаний педагогов о признаках, причинах и механизмах возникновения суицидальных намерений подростков, вариантах суицидальной превенции;
  • создание условия для осознания участниками степени готовности к общению с потенциальным суицидентом, а также наличия и возможности  усиления собственных психологических ресурсов, актуальных в ситуациях такого общения;
  • способствование расширению поведенческого репертуара педагогов в ситуациях общения с подростками с признаками кризисного состояния и суицидального риска;
  • актуализация психологических ресурсов участников и способы защиты от «эмоционального выгорания»;
  • способствование повышению уровня профессиональной мотивации педагогов к проведению профилактики суицидов среди подростков.

В ходе семинара классные руководители групп 1 и 2 курса получили необходимую теоретическую информацию по предложенной теме, а также решали ситуационные задачи.

Необходимость проведения подобных занятий для педагогов обусловлена актуальностью проблемы детского суицида. Важно помнить, что за любое суицидальное поведение ребёнка в ответе взрослые!