Профилактика аутоагрессии

14.03.24г. в ВКИнЕУ психолог Айгерим Толеубековна совместно с НПО «Тарбие Аланы» провела беседу со студентами колледжа на тему «Профилактика аутоагрессии»
Студентам рассказали что аутоагрессивное (саморазрушающее) поведение – биологически обусловленная защитно-приспособительная реакция, определяющаяся индивидуальными адаптационными возможностями; представляет собой такой набор действий, цель которых – ущерб собственному здоровью (психическому, физическому). А также ознакомили их с симптомами аутоагрессивного поведения и рассказали как профилактировать такое поведение. Риск аутоагрессии снижается при умении открыто и корректно выражать свои чувства, отстаивать собственное мнение.В ситуации невозможности демонстрации негативных чувств – гнева, злости, агрессии – важно уметь переносить их во времени и перенаправлять на другой объект во внешнем пространстве.
Встреча была живой и увлекательной для студентов, разобрали множество кейсов и примеров.