«Жастығын жалын шарпыған!» – традиционное мероприятие с участием воинов – интернационалистов

               «Жастығын жалын шарпыған!»  – так называлось традиционное мероприятие с участием воинов – интернационалистов, которое прошло в актовом зале ИнЕУ 13 февраля 2024 года. Встреча была посвящена 35-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

       На данное мероприятие были приглашены воины-афганцы: Бисмельдинов А.К. и Королёва Л.И., а также преподаватели и студенты Высшего колледжа ИнЕУ. Какие бы события ни потрясали мир, в феврале мы приходим к обелискам, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с поля боя. В этот день в каждом доме, в каждой семье вспоминают своих погибших друзей, встречаются с живыми.

                Приветственным словом открыла мероприятие заместитель директора по учебно-методической работе Высшего колледжа ИнЕУ Божкова С.А.  В своем выступлении Светлана Аркадьевна говорила о том, что про Афганистан написано много. «Чем он стал для нас? Расплатой за легкомыслие политиков, Божьей карой или способом прозренья? Истории ещё предстоит ответить на эти вопросы, но Родина посылала своих солдат на защиту южных рубежей, а не подчиниться приказу они не могли. Тот, кто побывал в Афганистане, да и вообще на войне, сумел многое понять. Понять и переоценить в жизни. Афганская война, закончившаяся 35 год назад, уже стала достоянием истории. А свидетели и непосредственные участники этого драматического исторического события живут среди нас. Вы, молодое поколение, слушайте очевидцев тех событий».

           Студенты Высшего колледжа ИнЕУ с интересом  слушали выступления гостей, задавали им вопросы. Воин-афганец Бисмельдинов Аскар исполнил несколько песен из репертуара Александра Розенбаума.

        Минутой молчания зал почтил память погибших. Огонь зажженных свечей в руках студентов на сцене олицетворял  символ памяти о тех, чья жизнь оборвалась в пламени Афганистана.

        Благодарим преподавателей начальной военной подготовки Магзумова Н. Т., Джанахметова М. И. за качественную подготовку мероприятия и студентов 1-2 курсов за активную гражданско- патриотическую позицию.