Горжусь профессией моей!

Под таким названием с 22 мая по 2 июня прошла традиционная декада молодого специалиста в Высшем колледже ИнЕУ.

Итоги своей совместной работы в Школе молодого педагога подвели наставники и молодые специалисты. Методическая помощь в течение года оказывалась девяти молодым педагогам, которые начали свой профессиональный путь в нашем учебном заведении.

Декада началась с анкетирования, цель которого – степень удовлетворенности начинающих преподавателей работой Школы, а также выяснение изменений, произошедших у педагогов по отношению к выбранной профессии. На вопрос «Изменилось ли Ваше отношение к выбранной профессии после начала Вашей профессиональной деятельности?» семеро из девяти отметили изменения в лучшую сторону. Конечно, большая часть молодых преподавателей продолжает испытывать трудности при организации работы на уроке, однако 70% уверены в правильности выбора профессии.

На открытых уроках и мероприятиях, которые были проведены в течение декады, начинающие педагоги постарались показать всё то, что смогли приобрести в течение года в результате профессионального общения с наставниками и в ходе самостоятельного поиска.

Каждый из проведенных уроков имел свои особенности: открытый урок Стугирёвой М.С. отличался насыщенностью информационно-коммуникативными технологиями, Бәкибай А.Т. – использованием межпредметных связей (литература, кино, изобразительное искусство), присутствующие преподаватели отметили активность обучающихся, их заинтересованность темой. Занятие английского языка, которое провела Бәкибай М.Т. в группе СЭЗиС-112, приятно удивило опытных педагогов тем, как студенты хорошо понимают иностранную речь и разговаривают на английском языке. Грамотно организовала на своем уроке самостоятельную работу студентов Добренко С.В.

В течение декады для молодых специалистов был проведен мастер-класс с приглашением педагога СОШ № 33 Жусуповой Г.Ж. на тему «Самообразование обучающихся с использованием цифровых ресурсов». Также была организована встреча с психологом колледжа.

Первый год профессиональной деятельности наших преподавателей закончился. Желаем им успешного самостоятельного плавания, побед и достижений в освоении педагогической профессии.