Встреча студентов поисковых групп ВКИнЕУ с участниками поисковой экспедиции «Майдан жолы»

Студенты 1 курса поисковых групп Высшего колледжа Инновационного Евразийского Университета  28 мая 2023 года вместе с преподавателями колледжа Джанахметовым М. И. и Ашыкбаевым Н. М. приняли участие в проводах поисковиков в Ленинградскую область для поиска останков погибших соотечественников  Павлодарским поисковым  отрядом «Майдан жолы» под руководством Александра Шитова.

          В июне в рамках проекта «Батырлар жолымен», поисковый отряд «Майдан жолы» проводит экспедицию «Вахта памяти» по поиску соотечественников, без вести пропавших в годы Отечественной войны в Подпорожском и Лодейнопольском районах Ленинградской области РФ. Здесь же 22 июня 2023 года отряд «Майдан жолы» установит гранитный памятник, увековечивающий подвиг военных врачей и медсестр 243 отдельного медсанбата 314-й стрелковой дивизии, спасавших жизни раненых бойцов и командиров Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. У подножия памятника поисковики заложат горсть Павлодарской земли, а металлическую капсулу с землей передадут в фонд краеведческого музея.

         Командир поискового отряда «Майдан жолы» Александр Шитов представил участникам мероприятия для обозрения пулемет «Максим», найденный на месте раскопок, в окопах позиции полосы обороны 314-й стрелковый дивизии. Если бы не мужество и массовый героизм казахстанцев, то история блокады города на Неве могла бы стать намного трагичней.