Конвенция ООН о правах ребенка

В Высшем колледже ИнЕУ 10.05.2023 проведено очередное заседание Правового клуба на тему: «Конвенция ООН о правах ребенка». Цель: обобщить знания студентов об основных правахребенка; побудить детей к защите своих прав; воспитать уважение к правам других людей; способствовать формированию активнойжизненной позиции. В ходе беседы и просмотра видео студенты узнали, что права детей всего мира записаны в специальном документе, Конвенции о правах ребенка. Этот документ приняла 20 ноября1989 года Организация Объединенных Наций. Эта авторитетная международная организация возникла после второй мировой войны, которая отняла у десятков миллионов людей их главное право – право на жизнь. Чтобы не допустить третьей мировой войны, народы всего мира объединились в Организацию Объединенных Наций.Казахстан 2 марта 1992 года стал полноправным членом ООН. В настоящее время в состав ООН входит 193 государств. Сама Конвенция состоит из преамбулы, 2 частей, 54 статьи.