Дебаты на тему: «Нужен ли суд присяжных?»

17 февраля 2023 года на отделении информационных технологий членами дебатного клуба «Lawyer» был проведены дебаты на тему: «Нужен ли суд присяжных?» под руководством преподавателя юридических дисциплин Маусымбековой А.Ж.
Цель дебатов: рассмотрение правовых и теоретических основ института суда присяжных в судопроизводстве, исследование вопросов организации деятельности суда присяжных, анализ особенности отправления правосудия по уголовному делу в суде присяжных.
Суд присяжных закрепляет участие общества в осуществлении правосудия, гарантирует последовательное соблюдение прав и свобод человека в судебной процедуре.
Не все знают, что обычный человек без юридического образования и опыта может побыть в роли вершителя правосудия и даже заработать на этом. Такая возможность есть и у граждан Казахстана, это называется суд присяжных. Такой суд появился в средневековой Англии. Там обвиняемый, не пойманный с поличным, мог привести с собой на суд семь человек. Они же должны были поручиться за его невиновность. В свою очередь, обвинители приводили с собой столько же поручителей виновности подсудимого. Собравшиеся выслушивали все за и против и голосовали. Если большинство голосов оказывалось в пользу обвиняемого, его отпускали.

По мнению участников дебатов подобие суда присяжных существовало также в Казахском ханстве. В его роли выступал суд биев, которые выдвигались народом из наиболее справедливых авторитетных членов сообщества.
  Как работает суд присяжных в современном Казахстане, чем отличается от профессионального суда и кто может стать присяжным, нам помогли разобраться спикеры дебатов.
Студенты задавали интересующие друг другу вопросы, на которые получали разъяснительные ответы.
По итогам дебатов 1 место получила команда «Выпускники» студенты группы П-330 Картунов Богдан, Жангожина Дильназ, Дирксен Илья. 2 место получила команда «Правосудие» студенты группы П-211 Ткачева Арина, Айтбаева Камила, Иванисова Софья.
Желаем участникам дебатов новых творческих побед!