Выставка армянских художников

24 февраля преподаватель колледжа ИнЕУ Табашева Г.К. и студенты группы Д-312 посетили в Павлодарском областном художественном музее  выставку живописи, графики и скульптуры армянских  художников. На выставке было показано более 90 произведений, авторы которых пришли в искусство в конце 20-х годов XX столетия – это  сестры Мариам и Ерануи Асламазян, С. Галасян, А. Бакарян, Д. Налбандян. А также, зрители увидели работы современных армянских художников, пришедших в искусство в 50-80-е годы XX столетия.

Особый интерес вызвали работы Мариам Асламазян. Будучи народным художником  Армении,  Мариам  прожила большую творческую жизнь. Окончив Академию  художеств в Ленинграде, Мариам  училась у К. Истомина, К. Петрова-Водкина. Мариям Асламазян – яркий представитель армянской школы декоративно-плоскостного натюрморта, автор тематических картин, портретов. В Павлодаре хранятся два больших полотна художницы – «Табачницы Армении» (1957) и натюрморт «Цветы героям, павшим за Родину» (1973).