Встреча с первокурсниками

4 сентября 2015 года в актовом зале Инновационного Евразийского Университета прошла встреча первокурсников с директором колледжа ИнЕУ Таженовым Шалкарбаем Амиржановичем. Также, были приглашены: сотрудник центра информатизации ИнЕУ , Сафаров Руслан Заирович, ВМЧ Оралова Людмила Леонтьевна, начальник управления финансов Короткова Татьяна Сергеевна и старший инспектор центрального ДВД города Павлодара, майор Мустафина Айгуль.


Первое, что спросил директор у первокурсников: с какой целью они пришли в колледж ИнЕУ? Студенты единогласно ответили, что пришли они за знаниями, чтобы стать отличными специалистами. Директор также подчеркнул, что одних знаний не достаточно, для того, чтобы стать профессионалом, необходима культура речи, опрятный внешний вид и самосознание. Все это нужно воспитывать уже сейчас, начиная со студенческих лет. Колледж ИнЕУ имеет электронную пропускную систему: каждый студент колледжа имеет свой личный электронный пропуск, которым он также может воспользоваться в библиотеке.

Сафаров Руслан Заирович рассказал ребятам, о библиотеках ИнЕУ, одна из которых находится в 5 корпусе и вторая – в самом здании колледжа. В библиотеке имеется доступ к Wi-Fi, так как мы поддерживаем не только традиционные источники знаний, но и современные. Отличие библиотеки ИнЕУ от других библиотек в том, что здесь бесплатно открыт уникальный доступ к мировой базе информационных данных. Студенты могут приносить с собой свои гаджеты, а так же пользоваться компьютерами в самой библиотеке.

Оралова Людмила Леонтьева напомнила парням об их святой обязанности – защите Родины. Короткова Татьяна Сергеевна объяснила первокурсникам систему оплаты за обучение и рассказала о льготах: таких как льгота за отличную учебу, семейная льгота, льгота за спортивные достижения и т.д. Рассказала о новой услуге для удобства студентам и их родителям – это оформление беспроцентного кредита на обучение, т.е. получение рассрочки на оплату за обучение. Оформление происходит через Евразийский банк.

Мустафина Айгуль рассказала студентам о часто совершаемых преступлениях и существующих мерах наказания за их совершение. За такие правонарушения как мошенничество, кража, разбой подростки несут ответственность уже с 14 лет, за административные правонарушения – с 16 лет. Также инспектор обратила внимание на случаи мелкого хулиганства, которые также преследуются законом. Большинство присутствующих первокурсников несовершеннолетние, поэтому инспектор напомнила о том, что несовершеннолетним лицам нельзя находиться на улице без присмотра взрослых с 23:00 до 6:00.

Встреча с директором, приглашенными специалистами и студентами колледжа закончилась в приятной обстановке, было видно, что студенты нашли ответы на многие интересующие их вопросы.