Студенческая экскурсия на английском языке

«Мой любимый город» так называлась экскурсия, которую провели студенты группы ПД – 213 13 мая 2015 года. Это был творческий экзамен по квалификации «Гид – переводчик». Идея проведения творческого экзамена в виде экскурсии принадлежит директору колледжа Таженову Ш.А. Он сам принял активное участие в поездке и был рад неформальному общению с молодежью. Экскурсия проходила по кольцевому маршруту: от здания ИнЕУ  – по ул. Ломова – ул. Ленина – ул. Торайгырова – ул. Кутузова.

В роли гида переводчика Айткенова А. рассказала  об истории создания колледжа, его специальностях. На перекрестке с улицей 1 Мая она рассказала о памятнике выдающемуся поэту – земляку П. Васильеву, обратила внимание на частный сектор, который являлся частью поселка речников, основанного после установления советской власти. Также она упомянула о самом старом заводе города – судоремонтном.

Парада Лев представлял улицу Ленина как самую старую часть города. Экскурсанты с интересом слушали о жизни и деятельности Д.П. Багаева, знаменитого фотографа, первого директора краеведческого музея, сфотографировались у музея. Участники экскурсии послушали рассказ об истории детского парка им. Ленина, с удовольствием прогулялись пешком до театра  им.Чехова и музея им. Потанина.

Карсенова Асель показала участникам здание старой полуразрушенной гостиницы «Ливадия», рассказала о музее певицы М. Шамсутдиновой, об установлении памятника М.К. Теплову, о любимом месте отдыха горожан – Набережной.

Ибрагимова Зарина «специализировалась» на истории культовых сооружений – Белой мечети, Благовещенского собора, мечети им. М. Жусупа.

Экскурсовод Оспанова Анжелика рассказала об истории микрорайона «Старые пятиэтажки», музее Н. Шадтера, о памятниках и объектах расположенных  на ул. Торайгырова.

В начале самой длинной улицы города – ул. Кутузова – всех приветствовала Айтбай Адина. В ее рассказе содержались сведения о значимом сооружении – Колоннаде с государственным флагом, об Аллее этнокультурных центров, о самом старом вузе – ПГУ, о театре им. Аймаутова. Интересным была для экскурсантов и история создания Аллеи бюстов выдающихся земляков, расположенных на территории ПГУ.

В роли экскурсантов выступали председатель государственной квалификационной комиссии, и. о. председателя кафедры «Теория и практика иностранных языков и перевода», к.ф.н Зенкова Татьяна Витальевна, директор КИнЕУ Таженов Шалкарбай Амиржанович, директор туристического агентства «Пять звезд» Аргинова Сауле Идрисовна, гид-переводчик агентства Мусабаева Светлана, преподаватели колледжа Снегирева Людмила Алексеевна, Фелькер Татьяна Александровна, Жексембаева Айнур Сагинтаевна.

Желающие больше узнать, экскурсанты задавали гидам вопросы, интересовались деталями.

В конце экскурсии все поделились впечатлениями, были даны рекомендации.

Руководитель турагентства «Пять звезд» Аргинова С. И. пригласила на экскурсию в агентство для того, чтобы студенты приобрели опыт ведения маршрутных экскурсий.

Самая главная деталь этой экскурсии – экскурсия проведена на английском языке. В перспективе такие экскурсии будут проводиться регулярно на основе работы «Студенческого экскурсионного бюро».

Впечатления об экскурсии у всех участников остались хорошие.