Советы первокурснику

Дорогие первокурсники!

Поздравляем Вас с  успешным зачислением в колледж Инновационного Евразийского Университета! Вы стали студентами, и поступив на первый курс колледжа,  попадаете  в совершенно новую среду, к  которой нужно адаптироваться буквально с первых дней учебы.

Обычно студенческие годы – это самые яркие моменты в жизни человека. За 3-4 года  молодой человек находит  своё место  в обществе, определяется с целью  жизни, получает специальность, которая станет его  будущей  работой. Поэтому очень важно с первых дней учебы вступить в нужный ритм работы, а дальше ощущать только позитивные эмоции от прекрасной студенческой жизни.

 

Дорогие первокурсники, чтобы процесс адаптации к новому учебному заведению прошёл легко, Вам можно придерживаться некоторых советов.

1) Стремитесь вырабатывать свой индивидуальный стиль учебной деятельности. Совсем не обязательно быть «как все», важно – с первых минут занять активную позицию, быть участником важных событий колледжа. Научитесь эффективно использовать свое личное время.

2) Тактично ведите себя на учебных занятиях.

Если Вы не согласны с преподавателем, то совсем не обязательно перебивать. Перебивать преподавателя на полуслове – это верный признак невоспитанности. Выбирайте бесконфликтную тактику общения с сокурсниками и преподавателями, старайтесь идти на компромисс. Правила поведения студентов написаны в Кодексе чести студента, который размещён на сайте колледжа.

3) Конспектируйте на занятиях

Побеспокойтесь о том, чтобы в сумке всегда лежали «про запас» 1-2 ручки. На занятиях  очень полезно иметь при себе ручку красного или зеленого цвета или цветной маркер. С их помощью можно подчеркивать наиболее важные формулы и определения, ставить памятные знаки на полях, выделять новые термины и т. д. Важно использовать при конспектировании сокращения, которые потом можно легко понять самому.

4) Самостоятельно работайте с литературой.

Если Вы раньше мало работали с научной литературой, то следует выработать в себе способность «воспринимать» сложные тексты; для этого лучший прием – научиться «читать медленно», когда Вам понятно каждое прочитанное слово, и это может занять немалое время, но обеспечить надежный фундамент для Вашего дальнейшего обучения. «Либо читайте, либо перелистывайте материал, но не пытайтесь читать быстро…Если текст меня интересует, то чтение, размышление и даже фантазирование по этому поводу сливаются в единый процесс, в то время как вынужденное скорочтение не только не способствует качеству чтения, но и не приносит чувства удовлетворения, которое мы получаем, размышляя о прочитанном», ‑ советует Г. Селье.

5) Запоминайте!

Природа памяти такова, что все созданные взаимосвязи (ассоциации) самопроизвольно разрушаются примерно через 40-60 минут, если Вы изучаемый материал изучали без повторения. Вот почему так важно первое мысленное повторение проделать сразу после запоминания.

Остальные мысленные повторения текстовой или речевой информации можно проводить по схеме:

  • второй раз информация повторяется через 15-20 минут после первого;
  • в этот же день информация повторяется в третий раз через 6-8 часов;
  • четвертое повторение изучаемого материала следует проводить через 24 часа, т.е. на следующий день.

Эта схема предполагает эффективное усвоение и запоминание полученной информации, однако на практике осуществить ее достаточно сложно. И тем ни менее, каждому студенту посилен упрощенный способ методики эффективного запоминания: достаточно после занятий бегло просмотреть лекции прошедшего дня, чтобы закрепить в памяти новый материал.

В заключении, отметим, что успех любой деятельности зависит от психологической готовности человека к ней.

Поэтому утром формируйте УСТАНОВКУ: улыбнитесь себе в зеркало и скажите: «Я молод, счастлив, талантлив. Сейчас я пойду учиться в самый лучший в мире колледж — колледж Инновационного Евразийского Университета!»