Производственная практика как фактор формирования опыта профессионального саморегулирования будущих юристов

В современных условиях деятельности юрисконсультов необходимы высококвалифицированные специалисты, способные работать в условиях постоянно меняющейся законодательной базы, правовой безграмотности населения. В связи с этим возрастает огромное значение производственной практики для будущей профессиональной карьеры студентов. Выработка у них основ критического мышления, умений в конкретных практических ситуациях профессионально применять ответственные решения – формирование таких качеств в значительной мере зависит от применяемых в колледже методов преподавания, от уровня активности студентов на занятиях и в процессе  реализации полученных знаний и умений.

 

В психолого –педагогической литературе практику классифицируют по следующим признакам: по уровню профессиональной подготовки студентов, по ее цели и содержанию. По уровню подготовки практики подразделяются на учебные и производственные. Соответственно учебная и производственная практики имеют и различные цели. Цель производственной практики – закрепление теоретических и практических знаний по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

На производственную практику вышли будущие юристы. Перед прохождением практики в группе прошло организационное собрание,  на котором зам.директора  по учебно- производственной  работе Исабеков Т.Т., разъяснил цели и задачи производственной практики, проинструктировал студентов по правилам техники  безопасности в период ее прохождения, разъяснил порядок оформления отчетов. По итогам практики прошла конференция, где студенты рассказали об особенностях своей деятельности в судах г. Павлодара. Все студенты предоставили с места прохождении практики положительные отзывы о высокой профессиональной теоретической подготовносте  и добросовестном выполнении своих обязанностей во время практики. А в отношении студентки Сарканчаковой Мадины в адрес руководства колледжа поступило благодарственное письмо от председателя специализированого межрайонного суда по уголовным делам К.Байгоншекова.

 

Классный руководитель Абдулина А.А.