Осенний легкоатлетический кросс

«Наш главный рекорд – здоровье!», под таким девизом 26.09.15 г. прошел Легкоатлетический праздник. По инициативе директора колледжа Таженова Ш.А. спортивное мероприятие было организовано на лыжной базе «Зеленая роща».
В основе праздника было проведение легкоатлетического кросса среди студентов колледжа, одной из целей проведения кросса было формирование сборной команды колледжа для участия в XV областной спартакиаде.

Наш спортивный праздник начал свой старт в торжественной обстановке. Под звуки гимна был поднят флаг с гербом учебного заведения, с напутственным словом выступил директор колледжа Таженов Ш.А. Шалкарбай Амиржанович подчеркнул важность и актуальность роли спорта в жизни каждого человека и пожелал всем участникам праздника удачи в спортивных состязаниях.

Хорошая осенняя погода способствовала проведению праздника. Спортсмены готовы были удивить всех рекордами, а болельщики пришли активно поддержать своих сокурсников.
Дистанция легкоатлетического кросса для девушек составила- 2000 м., для юношей – 3000 м.
Результаты легкоатлетического кросса:
1 место – Хафизов Адильжан (гр. ЭСиС-314), время -10,33 мин.
2 место – Қадыр Руслан (гр. ТЭУ-215), время- 10,41 мин.
3 место – Тлеуов Канат (гр. СЭЗ-215), время-11,14 мин.
девушки:
1 место – Рузеева Алия (гр.УиА 115), время – 8,23 мин.
2 место – Шарипова Айнагуль (гр. ФС-115), время -8,46 мин.
3 место – Штель Диана (гр. НО-412)- 8,59 мин.
КУБОК ДИРЕКТОРА по легкоатлетическому кроссу торжественно вручили Энергетическому отделению – победителю соревнования, 2 место заняли спортсмены Гуманитарного отделения, 3 место – студенты Экономического отделения.
В программе праздника проводились соревнования не только по легкоатлетическому кроссу, но соревнования, где всем участником праздника мы предложили помериться силами в быстроте и ловкости, силе и выносливости в различных подвижных играх и спортивных состязаниях.
Персональные тренеры-преподаватели физического воспитания Жумагулов А.К. Паненков А.В., провели мастер – класс по казахской игре «Асык – ату» и русской игре «Городки».
В национальной игре « Асык-ату» победу одержала Нурбаева М.З. (преподаватель), 2 место – Исмаилов Дамир (гр. Ф-125), 3 место разделили Дашзэвэг Д.Д.(заведующая ПТО) и Кенесов Адильжан (гр. УиА-115).
По итогам соревнования «Городки»-1 место заняла сборная команда Гуманитарного отделения, 2 место – Отделение информационных технологий и 3 место – Политехническое отделение.
Организаторы Таржакаева А.М., Рахимова М.Н., предложили поучаствовать в спортивно-развлекательной эстафете «Физкульт – привет!». Программа «Веселых стартов» была довольно насыщенной. Командам были предложены занимательные и очень непростые состязания с бегом и прыжками, в смекалке и изобретательности. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе, болельщики и зрители следили за ходом событий и активно «болели».
По итогам «Веселых стартов» 1 место одержала команда отделения информационных технологий, 2 место – сборная Гуманитарного отделения, 3 место заняла команда Экономического отделения.
Минап Ж.М., Егоров И.П. предложили участникам праздника проявить свою меткость в соревновании по «Дартцу». Среди заведующих отделений в соревновании по «Дартцу» 1 место заняла самая меткая заведующая Энергетического отделения – Жусупова З.Г., 2 место – Абдулина А.А. (Экономическое отделение), 3 место – Божкова С.А. (Отделение информационных технологий).
Среди студентов места распределились следующим образом:
1 место – Кинесов Адильжан (гр.УиА 115))
2 место – Жупбаев Рахат (гр. П-214)
3 место – Манап Шахризада (гр. СЭЗ-215)
«Крепок телом – богат делом!», под таким девизом провел спортивное состязание по гиревому спорту самый сильный преподаватель физического воспитания нашего колледжа – Тортаев К.К.
В гиревом спорте победу одержали:
1 место – Айдархан Дархан (гр. ФС-412) и Сатышев Артур(гр.ФС 313)
2 место – Сматаев Акижан (гр. ТЭУ-215)
3 место – Охиттан Әзімбек (гр. СЭЗ-215)
Показать силовые способности в соревновании по перетягиванию каната предложили Айдаргалин А.К. и Тортаев К.К. и собрали на это зрелищное соревнование всех желающих.
1 место одержала сборная команда Гуманитарного отделения, 2 место – Политехническое отделение, 3 место – Энергетическое отделение.
Пожалуй, ничто так не сближает педагогов и студентов, как общие праздники и развлечения, именно поэтому в нашем колледже стало традицией проведение совместных с педагогами спортивных праздников.
Благодарим всех участников спортивного праздника за активное участие, преподавателей физического воспитания за отличную организацию данного мероприятия, сборной команде по легкоатлетическому кроссу мы желаем победы в областной спартакиаде.

Великая ценность каждого человека – здоровье!
Лучшая пропаганда здорового образа жизни –
это занятие физкультурой и спортом!