Образованию казахского ханства -550 лет

Понятие “государство” всегда есть и будет символом независимости. Наша страна – Казахстан – признана во всем мире, и каждый казахстанец должен гордиться достижениями своего государства и его многовековой историей становления и развития. Правительство нашей республики много делает для сохранения истории. Так, по словам министра культуры и спорта республики, Арыстанбека Мухамедиулы, в этом году в концепцию празднования 550-летия казахской государственности заложено порядка 100 мероприятий. Преподаватели и студенты колледжа ИнЕУ также стали активными участниками воплощения в жизнь данной концепции.

Так, преподаватель юридических дисциплин Кашкенова А.М. провела открытый урок на тему «Образование Казахского ханства» по предмету «История государства и права РК». «Оглянись на себя и подумай о том: кто ты есть, где ты есть, и куда ты потом?» – эти слова великого Омара Хаяма были взяты в качестве эпиграфа и, следовательно, идеи урока. Мероприятию предшествовала большая подготовка: студенты были поделены на подгруппы, каждая из которых готовила презентацию о жизни и деятельности ханов Жанибека и Керея; Касыма и Есима, Тауке хана и хана Абылая. Своё творчество и знание истории ребята проявили в создании плакатов, эмблем, в подборе стихов. Закончен урок был видеопосланием М.Х. Дулати, в котором звучал горячий призыв к потомкам: «Уважаемые соотечественники! Я, Хайдар Дулати, обращаюсь к вам из прошлых веков с посланием. Уже 2,5 тысячелетия казахский народ стремился к своей независимости. В то время, в 15 веке, нависшие над народом невзгоды усилили его желание об избавлении господства разных ханов и стремление к вольной и мирной жизни, к образованию своего ханства. Алга!»

Следует отметить, что урок был проведен на государственном языке (участники – студенты группы П-223 специальности «Правоведение»), а затем продублирован на русском со студентами группы П-213.

Логичным продолжением урока в преддверии Наурыз мейрамы стало празднование 550-летия образования казахского ханства  за накрытым, силами студентов, дастарханом. Национальные блюда, дорогие гости (классные руководители, заведующая отделением, преподаватели отделения), неспешная беседа о традициях и обычаях казахского народа – все стало источником массы положительных эмоций, которые закрепят знания, полученные на этом необычном занятии, надолго.

Преподаватель юридических дисциплин Кашкенова А.М.