На фронтовом привале

День Победы! Святой, радостный праздник со слезами на глазах. Праздник благодарных потомков, праздник тех, кто действительно грудью встал на защиту Родины – по сути – всех нас, ныне живущих.

В рамках празднования 70-летия Великой победы в колледже ИнЕУ проведено мероприятие под названием «На фронтовом привале»

Солдатская каска, треугольники военно-полевой почты, аппарат для установки связи, патефон, настоящая полевая кухня, от которой вкусно и совершенно реально пахло кашей – все это было размещено на месте проведения мероприятия для воссоздания картины отдыха солдат в перерыве между боями.

Праздник открыл директор колледжа Таженов Ш.А. Память о минувших испытаниях и благодарность людям, сохранившим мир, – вот основная идея, которая прозвучала в выступлении руководителя учебного заведения.

Кто сказал, что надо бросить

Песни на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне!

Говорят, что фронтовая песня — это вторая винтовка, что враг боялся песни больше, чем огнестрельного оружия. И на нашей поляне зазвучали известные и такие родные слова песен военных лет: «Катюша», «Смуглянка», «Тучи в голубом» и другие. Удивительно проникновенно удалось исполнить некоторые из них студенту группы Ф-214 Исполову Ренату, а слушатели охотно подхватывали знакомые мотивы.

Главным гостем на празднике был, конечно же, ветеран Великой Отечественной войны Гарусов Николай Афанасьевич. Энергичный, жизнерадостный, он завладел вниманием молодежной аудитории. Николай Афанасьевич поделился воспоминаниями о великих и страшных событиях войны, участником которых он стал, пожелал мирного неба, благополучия и  успехов присутствующим, поблагодарил за приглашение и настроение, созданное праздником. Радостно было ветерану видеть веселых, здоровых молодых людей, для которых День Победы стал одним из лучших праздников в их жизни. А значит, ради этих счастливых улыбок детей стоило жить и бороться.

Также на мероприятии присутствовали и другие почетные гости – ветераны Афганской войны Кенжебаев А., Усембаева А. Разное время, разные войны, но пожелания молодым были одними: помните о тех, кто отдал свои жизни за победу, берегите мир, любите Родину.

Получился настоящий праздник со слезами на глазах. Слезы на глазах в День Победы – это слезы скорби по миллионам погибших, чьими жизнями оплачено наше благополучие. Спасибо за это павшим и живым. Спасибо и низкий поклон всем нашим ветеранам, труженикам тыла. С праздником 9 мая! Счастья, здоровья, благополучия!