Любовь к своей Родине – есть признак веры

В рамках мероприятий, приуроченных к 20-летию Ассамблеи народа Казахстана и 550-летию образования Казахского ханства, по инициативе департамента права, истории и социологии Инновационного Евразийского университета в Доме дружбы прошел круглый стол «Противодействие терроризму и религиозному экстремизму: история и современность».

В нем приняли участие преподаватели и студенты колледжа ИнЕУ.

Аудитория составила 120 человек. Это представители учащейся молодежи вузов, колледжей и школ г.Павлодара. Мероприятие прошло с целью привлечения  внимания общественности к проблеме религиозного экстремизма и его негативной сущности. Ислам, другие религиозные вероучения, которые распространены в нашей стране, призывают любить «малую» родину, свою страну, в которой он живет, выражая это широко распространенным изречением – «Любовь к своей Родине – есть признак веры».

Благодаря толерантности казахского народа, глубоко переплетающейся с религиозными корнями, в современном многонациональном и поликонфессиональном Казахстане нет места национальной, религиозной и иной дискриминации и вражде. Законодательно закрепляя эту вековую мудрость, в Конституции Казахстана указано, что каждый гражданин страны вправе выбирать и придерживаться той веры, которая ему по душе, что гарантирует всем гражданам страны свободу в области вероисповедания. Эти принципы выражены словами Корана: «Нет принуждения в религии…».

Особое значение имеет воспитание и просвещение молодежи – будущей опоры общества, государства. И это важно, ибо именно молодые люди, в силу присущего им юношеского максимализма и обостренного чувства справедливости, нередко свою бытовую или материальную неустроенность и стоящие перед ними проблемы, воспринимая более болезненно, остро реагируют на них. Тут их может поджидать опасность озлобления и соблазн отмщения всем окружающим за неудачи в жизни, чем непременно попытаются воспользоваться люди, далекие от интересов мирного развития общества. Среди них все большую социальную угрозу несут религиозные экстремисты, радикалы, призывающие возвратиться к «чистому исламу».

Согласно плану работы круглого стола были заслушаны выступления: «Традиционный ислам (ханафитский мазхаб): особенности и тенденции развития (М.А. Сулейменов, доцент); ««Чистый ислам» (вахаббизм и др.): особенности и тенденции развития» (С.З. Раздыков, к.и.н., доцент); «Казахское ханство и религия ислам» (С.З. Бастемиев, к.ю.н., доцент); «Противодействие терроризму и религиозному экстремизму» (В.Н. Жамулдинов, к.ю.н., доцент); «Ассамблея народа Казахстана как инструмент формирования толерантности» (А.М. Турлыбекова, к.и.н., доцент).

Студенты и учащиеся задавали вопросы выступавшим.

В обсуждении приняли участие наиб-имам мечети им. Машхур-Жусупа Х.Т. Аманкулов; руководитель отдела епископата Русской православной церкви по Павлодарской области отец Артемий; представитель прихода римско-католической церкви сестра Марина (Юрченко); руководители отделов Управления по делам религий по Павлодарской области кандидаты психологических наук К.Ж. Алина, Н.Ф. Фесенко.
Модератором круглого стола выступил директор департамента права, истории и социологии ИнЕУ д.ю.н., профессор А.Ш. Хамзин.