Лучший по профессии – электромонтер

С целью поднятия престижа рабочих профессий 9 апреля 2015 года в Аксуском колледже имени Ж. Мусы состоялся областной конкурс «Лучший по профессии – электромонтер» среди студентов 3 курса учебных заведений технического и профессионального образования области. В конкурсе приняли участие 7 студентов, победители внутриколледжных этапов.  Колледж ИнЕУ в данных состязаниях представлял студент группы ЭС-313 Калибеков Чокан.

К конкурсантам с приветственными и напутственными словами обратился  директор колледжа Хайргельдин Зада Аскарович и председатель жюри, методист Управления образования области Жумадилова  Гульмира Амангельдыевна.

Конкурс начался с визитной карточки  – творческой самопрезентации конкурсантов. Следующим этапом было теоретическое тестирование – проверка знаний учебного материала специальных дисциплин. Участники для выполнения заданий следующего тура должны были собрать  квартирную электропроводку, вычертить схему реверсивного пуска электрического двигателя и опробование схемы на стенде. Последним этапом конкурса было оказание первой медицинской помощи пострадавшему от электрического напряжения. Все мероприятия осуществлялись на манекене. Пострадавший был спасен. Завершился конкурс подведением итогов.