Конкурс «Жигит султаны»

Вот уже в течение многих лет в городах и селах республики постоянно проводятся конкурсы «Наурыз аруы» («Красавица Наурыза») и «Жигит султаны» («Султан жигитов»). Эти состязания, по сравнению с хорошо известными конкурсами красоты, имеют истинно народную основу, чем и привлекают большое число зрителей и болельщиков.
Соревнования среди мужчин состоялись недавно в рамках празднования 550-летия Казахского ханства. В этом году конкурс «Жигит султаны» в Павлодаре проходил по 10 направлениям. Состязающиеся демонстрировали не только физическую выносливость и свои способности в национальных видах спорта – стрельбе из лука, конных скачках, борьбе, но и культуру речи, знание истории, традиций, быта. Каждый жигит обязательно выступал и как домбрист: исполнитель народных и современных песен.

В отличие от прошлых лет, этот конкурс нынче впервые частично проходил и вне стен «Шанырака» – в центральном городском саду и на ипподроме «Кулагер».
Студенты колледжа ИнЕУ не прошли мимо данного события. Активное участие в этом мероприятии принял студент группы ТОРО-215 Акенов Нұрқаир и завоевал приз зрительских симпатий.