Конкурс «Жігіт сұлтаны»

19 марта 2015 года по рамках недели казахского языка в колледже ИнЕУ прошел конкурс «Жігіт сұлтаны». Мероприятие было подготовлено группой ТОРО-214 под руководством  Куат Айтолкын Куатовны. В  конкурсе участвовали 4 студента из группы ТОРО-214 и студент группы ФС-124. Конкурс состоял из 5 этапов, где участники показали свое мастерство, искусство культуры казахского народа.

В 1 этапе «Таныстырсам өзімді» ребята познакомили зрителей со своими стихами. Во 2 этапе «Сегіз қырлы бір сырлы»  студент группы ТОРО-214 Рахимбеков Райымбек исполнил национальный казахский танец «Қара жорға», Әтей Ерқанат –  «Лезгинку», студент группы ФС-124  Мушетов Данияр сыграл на домбыре, а Алданыш Тастанбек продемонстрировал  мастерство плетения кнута. В 3 этапе «Күш атасын танымас» была проверена физическая  сила наших ребят. В 4 этапе «Ескірмейтін есті сөз» участникам были заданы вопросы на знание истории, обрядов, культуры речи казахов . А в последнем этапе участники показали свое актерское мастерство.

В конце мероприятия «Жігіт сұлтаны»  жюри выбрало  самого талантливого. 1 место присвоили  студенту группы ТОРО-214 Әтей Ерқанату, 2 место студенту группы ФС-124 Мушетову Данияру и 3 место студенту группы ТОРО-214 Алданыш Тастанбеку. Участникам были вручены дипломы и памятные подарки.