Исследование PISA-2015 в колледже ИнЕУ

17 апреля 2015 года в колледже ИнЕУ проводилось исследование PISA (Programme for International Student Assessment) – программа Международной организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (OECD – Organisation for Economic Co-operation and Development). PISA-2015 – это шестой цикл исследования, который проводится с 2000 года; в нем принимают участие более 70 стран.

Исследование PISA имеет следующие особенности:

• это одно из крупнейших международных исследований в области образования;
  • в нем принимают участие обучающиеся 15-летнего возраста;
  • оценивается, насколько обучающиеся готовы к взрослой жизни;
  • оцениваются образовательные достижения обучающихся в области чтения, математики и естествознании.
  •

В исследовании приняли участие 35 студентов колледжа 15-ти летнего возраста, которые были отобраны путем «слепого» выбора компьютера Министерством образования Республики Казахстан. Исследование осуществлялось на государственном  и русском языках. Исследование PISA состояло из двух туров: первый тур – тестирование в области чтения, математики и естествознания, второй тур – анкетирование обучающихся, в ходе которого выявлялось их отношения к учебе в данном учебном заведении и их жизненный опыт. Также члены администрации колледжа ответили на вопросы анкеты, характеризующие образовательную систему внутри страны и ее взаимодействие с другими странами. Администрация и преподаватели общеобразовательных дисциплин отнеслись к данному мероприятию с большой ответственностью, потому что на кону – имидж страны.