День труда. Экскурсия на СТО «Сталь Сервис»

23 сентября студенты группы ОДД-115 и ТОРАТ-313 посетили СТО «Сталь Сервис» с ведущими преподавателями по специальным дисциплинам Исаковым А.В., Катаевым К.С.
В ходе экскурсии студентам были продемонстрированы следующие цеха: цех по развал – схождению, ремонт тормозной системы, гура, рулевых реек, моторный цех, цех по расточки и шлифованию, планировки головок блока, цеха по ремонту ходовой части, сварочный цех.

В ходе экскурсии, с подробными пояснениями, были показаны развалы – схождения, автослесарями Моргуновым Дмитрием и Елистратовым Владимиром. Они разъяснили, что нормальное схождение передних колес – важный фактор устойчивости автомобиля. Схождение передних колес определяют, по мнению специалистов, подсчитав разность между кромками ободьев колес в их заднем и переднем положениях, замеренных на высоте центра колес между одними и теми же точками обода, если разность отличается от вышеизложенных рекомендаций, схождение нуждается в регулировке.

Точную установку схождения выполняют только на СТО «Сталь Сервис», предварительно проверив надежность крепления рычага рулевой трапеции к поворотной стойке, соединения конусов пальцев шаровых шарниров рулевых тяг, крепления сошки и маятникового рычага и развал колес. Если проводился ремонт ходовой части, необходимо провести регулировку развала-схождения колес.
Схождения колес регулируется изменением длины боковых рулевых тяг. Для этого ослабляют стяжные хомуты и поворачивают регулировочные муфты на одинаковую величину в противоположных направлениях, изменяя длину боковых тяг. По окончании регулировки хомуты затягиваются так, чтобы их концы после затягивания не соприкасались.
В ходе проведения экскурсии студентам группы ОДД-115 и ТОРАТ-313 очень понравилась СТО «Сталь Сервис», они много узнали полезного для учебы и для себя.