Круглый стол «Через веру – к миру»

В Высшем колледже ИнЕУ 2 февраля 2022г был проведен он лайн круглый стол «Через веру- к миру». Проведение этого мероприятия приурочено ко Всемирному дню религий, который отмечался 16 января. Главный вопрос, который рассматривался – роль религии в воспитании и просвещении молодежи. В работе круглого стола приняли участие представитель мусульманской конфессии-Мәшхур Жүсіп мешітіның ұстазы Нұрислам, представитель епископата русской православной церкви-священник Михаило-Архангельского храма, руководитель епархиального отдела по молодежной работе иерей Владимир (Брюханов), студенты 1-2 курсов всех отделений, преподаватели, заместители директора по воспитательной работе колледжа.

В ходе круглого стола выступили студенты Бекболатова Наргиз (Д-111), Бекболат Арсен Кил-319. Они рассказали о том, что думает современная молодежь о религии.

Особый вопрос, который был обсужден на заседании круглого стола – причастны ли религиозные организации к недавним январским трагическим событиям, прошедшим в стране, и как не дать религиозному экстремизму завладеть умами молодых?

На это вопрос ответил имам Нурислам. « Ни одна мировая религия не призывает к насилию. Ее задача – самосовершенствование и сохранение моральных ценностей. Важнейшая цель сегодня – дать отпор всевозможным злоупотреблениям в религии, а особенно, когда ее втягивают в экстремистские движения. Наоборот, необходимо создать все условия для ее созидательного и творческого потенциала в каждой области человеческой деятельности. Тех, кто прикрываясь именем Аллаха творит безззаконие, ожидает суровая кара.

Иерей Владимир ответил на вопрос – как распознать религиозные секты, которые особенно активизировались в период пандемии? «С начала пандемии секты активизировали свою вербовочную деятельность. Люди попадают в секты, когда переживают стресс, теряют уверенность в завтрашнем дне, испытывают боязнь за себя и здоровье своих близких. Здесь надо четко понимать, что представители этих течений преследуют свою корыстную цель, небесплатно предлагают разные способы спасения от коронавируса, например. В числе признаков псевдоправославных сект – неуважение к патриарху Московскому и всея Руси, категорическое непризнание паспортов нового образца и ИНН, сбор пожертвования лицами, по одежде похожими на духовных, что в официальной Церкви запрещено. Молодым людям надо быть очень внимательными, иметь дело только с официальными религиозными организациями».

От преподавателей разговор поддержали Апаева Ж.К и Малгаждаров К.А.

Участники круглого стола пришли к общему заключению:

Институт религии продолжает играть одну из важных ролей в процессе морально-нравственного воспитания молодежи, на формирование мировоззрения и установок «добро-зло». Если мы читаем – спешите делать добро, то мы должны идти и делать это. Не сеять раздор, а сеять мир.

В конце мероприятия студенты и заместители директора по воспитательной работе поблагодарили гостей, участников круглого стола и организаторов – преподавателей языковых дисциплин колледжа.