Профессиональные медиаторы в стенах Высшего колледжа ИнЕУ

Профессиональные медиаторы в стенах Высшего колледжа ИнЕУ!

В рамках реализации плана предметной недели юридических дисциплин 8 декабря для преподавательского состава была проведена встреча-круглый стол: «Медиация – диалог без границ» с профессиональными медиаторами города Павлодара.

Цель: популяризация альтернативного способа разрешения конфликтов в образовательной среде с помощью медиации.

Спикеры:

1. Иванова Марина Анатольевна – заместитель председателя Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области, руководитель Примирительного центра Татуласу орталыгы, ветеран судебной системы, профессиональный медиатор, член Общественного совета по взаимодействию с судами. Тема: «Медиация в сфере труда».
  2. Седлецкая Ирина Владимировна – руководитель Центра медиации и правовой помощи «Согласие», профессиональный медиатор. Тема: «Примирительные процедуры в учреждениях системы образования».
  3. Эрлих Ольга Владимировна – председатель Республиканского Общественного Объединения «Республиканская Палата профессиональных медиаторов», профессиональный медиатор, международный медиатор, тренер медиатор, советник омбудсмена по медиации При ООН в РФ, юрист, член рабочей группы по проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития институтов внесудебного и досудебного урегулирования споров». Тема: «Медиация – применение и практика».

О медиации, истории и значении, а также практике применения в РК рассказала Эрлих О.В.

Об особенностях примирительных процедур в учреждениях системы образования с примерами и ситуациями из практики выступила профессиональный медиатор И.В. Седлецкая.

Иванова М.А. познакомила преподавателей с особенностями медиации в сфере трудовых отношений, подробно остановилась на деятельности согласительной комиссии. Марина Анатольевна дала мастер-класс по проведению согласительной комиссии и медиации, в котором наши преподаватели приняли активное участие.

Круглый стол, организованный службой медиации колледжа, прошел в доверительной обстановке, у участников сформировались основные знания о миссии, принципах и технологии процедуры медиации.

Педагогический коллектив выражает благодарность профессиональным медиаторам Ивановой М.А., Седлецкой И.В., Эрлих О.В. за содержательную, плодотворную встречу и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Многолетняя история показывает, что никогда еще конфликты и вражда не давали возможности для развития. Прогресс будет лишь там, где есть единство, согласие и взаимное понимание.