Пресс-конференция с сотрудниками судебной системы

Закончился цикл встреч студентов первых курсов с представителями правоохранительных органов, который проходил с 18 октября по 21 октября 2021 года.

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания студентов; повышение правовой культуры студентов; обсудить со студентами проблему преступности среди несовершеннолетних и объяснить особенности административной и уголовной ответственности несовершеннолетних; сформировать навыки самостоятельного принятия ответственного решения и навыки критического анализа в  сложных ситуациях.

Гостями пресс-конференции были сотрудники судебной системы, правоохранительных органов:

1. Темирова Каламкас Абылдиновна – председатель Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области
  2. Султанов Кудабай Токбергенович судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области
  3. Жангазина Галия Шаметовна- и.о. председателя Павлодарского районного суда
  4. Иванова Марина Анатольевна – заместитель председателя Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области, руководитель Примирительного центра Татуласу орталығы Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области, профессиональный медиатор, ветеран судебной системы
  5. Байльдинов Данияр Асылбекович- начальник Следственного отделения Центрального отдела полиции г. Павлодара
  6. Жамбулова Индира Кенжагереевна капитан полиции, инспектор ЦОУ Управления полиции г. Павлодара
  7. Зятькова Наталья Николаевна – адвокат Павлодарской областной коллегии адвокатов
  8. Кузнецова Наталья Викторовна – адвокат Павлодарской областной коллегии адвокатов
  9. Баймурзина Ботакоз Жумабаевна- подполковник юстиции, преподаватель цикла Специальных дисциплин Учебного Центра Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК
  10. Ордабаева Акмарал Кожабековна – майор юстиции, преподаватель цикла Специальных дисциплин Учебного Центра Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК.
  11. Касенов Мурат Кабдул-Хамитович – Частный судебный исполнитель Павлодарской области
  12. Касымова Рада Олеговна – капитан полиции, группы ювенальной полиции, инспектор по делам несовершеннолетних
  13. Калкамбеков Ерлан Дабылбекович – капитан полиции, инспектор группы ювенальной полиции ЦОП г. Павлодара

Состоялся содержательный разговор по теме пресс-конференции, студентов интересовало:

-Как себя вести, если задержала полиция? Кому звонить, прежде всего?

-Чем отличается мелкое хищение от кражи?

-Несут ли родители ответственность за деяния совершенные несовершеннолетними? Какую?

-Имеет ли право сотрудник патрульной полиции досматривать личные вещи несовершеннолетних?

-Если я находился с другом возле подъезда своего дома  в 23 часа 30мин. Что за это мне будет?

– Реально ли установить личность правонарушителя по камерам наблюдения?

-Громкая беседа, смех в общественном транспорте является правонарушением? Если да, то что за это будет?

-Что такое вандализм и что будет за это подростку?

-Я взял телефон соседа, проходивший мимо студент задел меня и я выронил из рук телефон. Сотовый сломался. Кто виноват? Какая ответственность?  и тд.

Приглашенные специалисты дали исчерпывающие ответы и поблагодарили руководство ВК ИнЕУ за данное мероприятие, за многолетнее сотрудничество и пожелали студентам быть законопослушными гражданами страны.