Презентация проекта атласа новых профессий

Одна из приоритетных целей Высшего колледжа ИнЕУ – подготовка специалиста, востребованного на рынке труда и способного конкурировать в динамичном профессиональном мире. Благодаря применению новых технологий, на предприятиях меняется процесс выполнения работ. Анализируя эти изменения, отраслевые эксперты определили, какие новые специальности будут востребованы.

Наш колледж в течение нескольких лет самостоятельно шел в том же направлении. Выпускники ВКИнЕУ наряду с дипломом получали сертификаты и свидетельства по приобретенным дополнительным профессиям: специалист по налоговому учету, SRM-менеджмент, Интернет-маркетинг, Программа 1С: Торговля и склад, заработная плата, кадры, Hr-менеджер, Гид-переводчик, Инструктор физической культуры в дошкольных учреждениях и другие.
На площадке Высшего колледжа ИнЕУ с участием представителей бизнеса состоялась презентация проекта атласа новых профессий и компетенций, востребованных на рынке труда Павлодарской области. Это пилотный проект нашего региона, в который наше учебное заведение вошло по четырем квалификациям: SMM менеджер, Специалист правильного питания, Разработчик мобильных приложений, 3D моделирование. В мероприятии приняли участие крупные компании региона: ТОО Батыр-Павлодар, ТОО Metro Cesh Cerry, ТОО Рубиком, ТОО «Best milk», ТОО «Крендель», ТОО ИнЕУ ЦИТ, ТОО GPS-контроль, ТОО TKR Holding, ТОО «Orange Studio», ИП «Каркавина».
В ходе мероприятия работодателям были представлены рабочие учебные планы данных квалификаций, рабочие программы для ведения специальных курсов и образовательные программы. Конструктивный диалог привел участников круглого стола к единому мнению: признать необходимость внедрения новых квалификаций и компетенций, а также принять разработанную колледжем учебно-планирующую документацию с учетом рекомендаций работодателей.