Круглый стол

9 июня 2021 года на платформе Zoom в Высшем колледже ИнЕУ состоялся круглый стол на тему «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних». Участниками круглого стола явились студенты 1 курсов отделений информационных технологий,  гуманитарного, экономического, энергетического, политехнического отделений.  Целью проведения данного мероприятия является профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания учащихся.        На встречу были приглашены Темирова Каламкас Абылдиновна – председатель Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области, Калкамбеков Ерлан Дабылкебович – капитан полиции, инспектор группы ювенальной полиции Центрального отдела полиции.

В ходе встречи Темирова Каламкас Абылдиновна, председатель Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области разъяснила нормы  Уголовного и Уголовно-процессуального Кодексов РК, нормы об административных правонарушениях.

Калкамбеков Ерлан Дабылкебович, капитан полиции, инспектор группы ювенальной полиции Центрального отдела полиции отметил, что несовершеннолетним запрещается посещать увеселительные заведения после 22.00 часов ночи и находиться в ночное время суток на улице без сопровождения родителей, а также призвал учащихся соблюдать правила поведения в колледже и других общественных местах, руководствоваться нравственными ценностями и неукоснительно соблюдать законы. В конце круглого стола специалистами были даны  исчерпывающие ответы на вопросы студентов.