Круглый стол с социальными партнерами, преподавателями и студентами специальности «Физическая культура и спорт» по вопросам трудоустройства выпускников

Традиционными стали встречи с социальными партнерами в рамках проведения круглого стола по вопросу трудоустройства выпускников специальности «Физическая культура и спорт». У нас уже есть положительный опыт взаимодействия, но обсуждать дальнейшие перспективы всегда интересней.

Тема встречи этого года: «Взаимодействие гуманитарного отделения ВК ИнЕУ с социальными партнерами по трудоустройству выпускников». Цель встречи: укрепление взаимодействия и сотрудничества трех сторон: работодатель – студент – учебное заведение.

В мероприятии приняли участие заместитель директора по УПР Исабеков Т.Т., заведующий гуманитарным отделением Айдаргалин А.К. и гости колледжа: руководитель ТОО «Altynkids» Исакаев Ж.Ж., зам. директора по учебно-воспитательной работе школы-гимназии № 9 Тлеугабылова Н.Е., методист-инструктор СДЮШОР Мучкина А.Н., управляющий фитнес клубом «Top-Star» Сёмина Л.В., руководитель студии эстрадного танца ИНСАЙТ Руденко И.В., а также кураторы гуманитарного отделения специальности «Физическая культура и НВП» и студенты групп ФС-417 и ФС-318.

С приветственным словом выступил зам. директора по УПР Исабеков Т.Т., модератор мероприятия – председатель цикловой методической комиссии Таржакаева А.М. – в ходе беседы рассказала, что в нынешнее время выпускникам приходится трудоустраиваться в условиях жесткой конкуренции. Поэтому каждый из них понимает, что не только наличие хороших теоретических знаний, но и практический опыт делают молодого специалиста конкурентоспособным. Работодателю нужен готовый специалист, которого не надо кардинально переучивать, а можно лишь направить в нужное русло и немного помочь. Конечно, существует и ряд требований и пожеланий.

В ходе дискуссии были рассмотрены следующие вопросы: Какова сегодняшняя реальность взаимоотношений «работодатель – выпускник колледжа»? С какими проблемами сталкиваются молодые специалисты в процессе трудоустройства? Каковы требования работодателей при трудоустройстве молодых специалистов? Что делают учебные заведения ТиПО для того, чтобы «путевка в жизнь», которую мы даем им вместе с дипломом, была конкурентоспособной? Как приблизить образование к потребностям рынка труда?

Социальные партнеры рассказали о положительном опыте взаимодействия с колледжем и проблемах, которые могут ожидать молодого специалиста при трудоустройстве на работу. Многие студенты нашего колледжа уже трудоустроены, работодатели дали положительную характеристику их работе и профессиональным качествам, поблагодарили коллектив ВК ИнЕУ за отличную подготовку кадров, а также пригласили остальных выпускников на работу.

Для обмена информацией и выработки совместных решений было предложено продолжать регулярные встречи представителей Высшего колледжа ИнЕУ, работодателей и студенческого сообщества. Надеемся, что наши партнерство будет развиваться, и заверяем, что сделаем все от нас зависящее для достижения хороших результатов. Благодарим наших гостей за участие в работе круглого стола!