«Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение»

26 апреля 2021 года исполнилось 35 лет со дня трагедии в Чернобыле. Она потрясла весь мир. И несмотря на то, что прошло уже 35 лет, подвиг, который совершили ликвидаторы аварии, не имеет срока давности.

Сегодня в Высшем колледже ИнЕУ этой памятной дате была посвящена встреча с Председателем Ассоциации юридических лиц «Союз Чернобыль РК» Деймундом В.Г. Тема мероприятия «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение».

Цель мероприятия – показать значимость экологической трагедии на примере аварии, формировать чувство ответственности по отношению к окружающей природе и патриотизма у подрастающего поколения; увековечивать в памяти потомков подвиг ликвидаторов, пожертвовавших собственной жизнью ради жизни других людей; учиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг.

Студенты энергетического отделения подготовились к уроку памяти основательно: рассказали об атомной катастрофе и ее последствиях, посмотрели документальный фильм и презентацию. Виктор Георгиевич рассказал о подвиге ликвидаторов, которые первыми оказались в зоне отчуждения и ценой своего здоровья и жизни исправили последствия атомного взрыва.

Благодаря мероприятию ребята осознали трагичность этого события, увидели последствия, которые будут сказываться еще не на одном поколении человечества.

В ходе беседы ребята задавали интересующие их вопросы и получали основательные ответы от участника чернобыльских событий.

Преподаватели общественных дисциплин Айтпаева А.Ж. и Иманшарипова А.А. вместе с ребятами подвели итоги встречи: историю нельзя забывать, а имена героев, спасших жизнь людей, надо помнить и чтить!

Встреча закончилась вручением заместителем директора по ВР Апаевой Ж.К. благодарственного письма Деймунду В.Г. и словами благодарности студентов.