Экскурсия в музей

Наша боль и опасений тень
С вашими тревогами слились,
Наконец настал последний день,
Наконец его мы дождались.
Кто вставал, кто падал под огнём,
У судьбы не спросишь что – кому,
Девять лет вы жили этим днём,
Девять лет с боями шли к нему.
Как измерить боль горячих ран?
Облегчить как горе матерей?
Будет сердце жечь Афганистан
И в объятьях Родины своей.

Б. Громов.

26 февраля 2021 года студенты 1 курса групп СМС-110 и СМС-120 политехнического отделения Высшего колледжа ИнЕУ совместно с преподавателями НВТП Магзумовым Н.Т. и Джанахметовым М.И. посетили музей воинов–афганцев  в средней общеобразовательной школе № 5.    Данное мероприятие было запланировано и подготовлено с учетом соблюдения всех санитарных норм и требований. Экскурсию студентам  провела  заведующая  музея  Хренова О.Ю..

Свой рассказ Ольга  Юрьевна начала с общей характеристики государства Афганистан, затронув и политическую и социальную сторону данного государства, о тех, кто  управлял страной на тот момент,  и в целом, о причине  ввода советских войск в Афганистан.

Далее, заведующая музеем школы рассказала о наших земляках, молодых ребятах, которые были призваны и проходили службу в Афганистане.  Познакомила с личными вещами, письмами солдат, которые уже чуть позже были переданы в музей родственниками.

Война длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней. Через Афганистан прошло более полумиллиона ограниченного контингента советских воинов. По уточнённым данным, всего в войне  Советская Армия потеряла 14 тысяч 427 человек, КГБ – 576 человек,  МВД – 28 человек погибшими и пропавшими без вести. Ранения и контузии получили более 53 тысяч человек.

О мужестве и героизме воинов 40 армий свидетельствует такой факт: за годы службы в составе ограниченного контингента более 200 тысяч солдат награждены орденами и медалями, 72 военнослужащих удостоены высокого звания Герой Советского Союза. Казахстанцы участвовали в афганском военном конфликте в составе советского военного контингента. Число военнослужащих из Казахстана, направленных для выполнения интернационального долга в Афганистан в период с 1979 по 1989 годы, составило 21 239 человек. В период времени с 1979 по 1989 годы:

– Погибли – 947 человек

– Получили ранения – 1 770 человек

В настоящее время в Казахстане проживают около 16 тысяч воинов-

интернационалистов.

Всего награждено казахстанских воинов-интернационалистов – 4 377 человек.

Среди погибших- 36 жителей Павлодара и Павлодарской области.

Шпанагель Екатерина, студентка группы СМС-110  поделилась своими впечатлениями: «Я очень много увидела и узнала о воинах-афганцах, находясь в музее. Такое впечатление, что сама побывала там…».

После экскурсии по музею студенты с преподавателями прошли к Обелиску воинам – афганцам и возложили цветы.

Хочется выразить благодарность всем участникам и организаторам данного мероприятия.

Преподаватели НВТП.