Развитие лабораторий и материально-технической базы

Высший колледж ИнЕУ уделяет большое внимание на развитие лабораторий и материально-технической базы. В 2020-2021 учебному году были  выделены денежные средства на приобретение лабораторного стенда по специальностям электротехнического цикла.  На основании договора между фирмой ТОО «АВВ com» и колледжем 22.02.2021 года представители вышеуказанной фирмы провели монтаж стенда и его презентацию для преподавателей и студентов энергетического отделения. Директором ТОО «АВВ com» Бакеевым Бахтияром Турсеновичем из г. Тараз  был презентован лабораторный стенд по дисциплине «Эксплуатация электрооборудования электрических станций и подстанций». В качестве участников данного мероприятия также были заместитель директора по УПР Исабеков Тлеубек Темкешович, заведующая кафедрой «Энергетика, металлургия и информационные технологии» Умурзакова Анара Даукеновна. На данном мероприятии было представлено современное оборудование и измерительные приборы, а также продемонстрирована работа стенда. С помощью  этого стенда-тренажера студенты смогут самостоятельно изучить и исследовать схемы работы электрических приборов и аппаратов, научиться собирать электрические схемы, производить измерение параметров электрической сети и делать сравнение с паспортными данными, определять место повреждения кабельных линий, проводить определение состояния опор воздушных линий. Кроме этого стенд дает возможность самостоятельно имитировать аварийные ситуации на электрических станциях и подстанциях, а также в схеме электроснабжения, а также производить оперативные переключения. Преподаватели и студенты энергетического отделения очень рады новому приобретению, так как студенты смогут применить свои теоретические знания на практике.