Неделя экономических дисциплин

С 15 по 19 февраля 2021г на экономическом отделении ВК ИнЕУ согласно плану цикловой методической комиссии проведена Неделя экономических дисциплин, в ходе которой был организован круглый стол с социальными партнерами, а именно, работниками банков второго уровня и ЕНПФ, проведены два открытых урока по дисциплинам «Международный менеджмент» тема «Культурные различия разных стран и их учет в международном менеджменте» и «Бюджет және бюджеттік жүйесі» тема «Бірыңғай бюджеттік сыныптаманы құрудың негізгі қағидаттары», конкурс эссе на темы «Антикризисные мероприятия в Казахстане в сфере налогового законодательства в помощь предпринимателям» и «Почему я выбрал свою профессию», а также две деловые игры «С экономикой на ты» и «К нам едет ревизор».

Цель мероприятий предметной недели – популяризация экономических специальностей, вовлечение студентов в образовательный процесс, развитие познавательной и творческой активности учащихся.

Мероприятия прошли на высоком уровне, плодотворно, о чем свидетельствовали отзывы студентов экономических специальностей.

Круглый стол – это один из самых популярных форматов проведения мероприятий, его цель – предоставление студентам возможности встретиться с социальными партнерами колледжа, высказать свою точку зрения на обсуждаемую проблему, а в дальнейшем сформировать либо общее мнение, либо четко разграничить разные позиции сторон.

В ходе проведения круглого стола на тему «Повышение благосостояния народа Казахстана через пенсионные изъятия» студенты задавали много вопросов. По итогам встречи было принято решение об оказании присутствующими работниками банков и ЕНПФ содействия в информационно-разъяснительной работе среди присутствующих, доведении информации до друзей, членов их семей.

На открытом уроке педагоги экономического отделения демонстрировали коллегам свой позитивный и инновационный опыт, реализацию методической идеи, применение различных методических приемов. Открытые уроки проведены также с целью демонстрации приемов активизации деятельности учащихся при дистанционной форме обучения.

Организация и проведение урока в форме деловой игры способствует расширению кругозора студентов, более полному осмыслению изучаемого теоретического материала, выработке умений и навыков, позволяет устранить многие недостатки традиционных форм обучения, помогает студентам стать на позиции того или иного должностного лица и непосредственно видеть результат своего решения, что, естественно, способствует углубленному пониманию внутренних закономерностей изучаемого явления.

Студентам удалось реализовать свои профессиональные знания и умения, проявить творческие способности, блеснуть чувством юмора и даже посоревноваться в актерском мастерстве, при этом на уроках царил здоровый соревновательный дух. Студентами были даны положительные отзывы и пожелания и дальше проводить уроки в форме деловых игр.

В предметной неделе преподаватели экономических дисциплин и студенты групп смогли проявить свои организаторские, интеллектуальные и творческие способности. Проведение предметной недели способствует эффективной подготовке обучающихся к будущей трудовой деятельности.