Мукагали Макатаеву 90 лет

Мукагали Макатаев — казахский поэт, которого не слишком жаловали власти при жизни, но который до последних дней сохранил в душе детский идеализм и непосредственность.

Биография его началась в 1931 году, на заре бурных преобразований, прокатившихся по республикам еще молодого СССР.  Родился Мукагали Макатаев (Мұқағали Мақатаев)   в небольшом селе Карасаз, что в Нарынкольском районе (Алматинская область).

В основном произведения Макатаева печатали в периодике. В 1948 году первое стихотворение выходит в газете «Советская граница». Только в 1951-м издается Мукагали вместе с другими молодыми авторами в сборнике «Песни молодости» («Жастар жыры»).

Первая настоящая известность пришла к поэту после публикации «Аппассионаты» в 1962 году. Еще через два года выходит поэма «Ильич». При этом Мукагали Макатаев, лирика которого пронизана состраданием к детям, выросшим в тяжкие годы войны, долго ждал издания своей первой книги. Всего при жизни писателя вышло пять поэтических сборников.  Все они были тепло встречены читателями.

В последний период жизни пишет Мукагали Макатаев стихи, по общему признанию, лучшие. Они преисполнены такими чувствами и эмоциями, как: тихая грусть,беспокойство о будущем своем и детей, любовь к жизни как таковой, трепет по отношению к окружающему миру, стихи о доброте.

Любимый читателями, но третируемый завистниками поэт Мукагали Макатаев за свои 45 лет успел создать немало выдающихся произведений. Он внес  огромный вклад в национальную культуру и искусство Казахстана. Его талант признали только после смерти, но стихи его останутся в вечности.

Для тех, кто желает больше узнать о творчестве поэта, в библиотеке колледжа оформлена  книжная выставка.