Круглый стол «Медиация – путь к согласию»

25 ноября 2020 в Высшем колледже ИнЕУ в рамках недели Цикловой методической комиссии юридических дисциплин преподавателем Кашкеновой А.М. был проведен круглый стол на тему «Медиация – путь к согласию?»

Цель мероприятия – формирование у студентов знания о медиации как альтернативном способе разрешения конфликта, как средстве примирения.

Задачи: уяснить суть и принципы медиации, функции медиатора; узнать порядок проведения процедуры медиации; сформировать знания о стратегии поведения в конфликтных ситуациях.

Спикерами круглого стола стали:

1. Ольга Леонидовна Николашина – руководитель Центра медиации КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Павлодарской области, зам председателя Совета медиации при Ассамблее народа Казахстана области, профессиональный медиатор. Тема её выступления «Развитие школьной и студенческой медиации в регионе. Цели, задачи, перспективы».
  2. Марина Анатольевна Иванова – руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области. Тема «Применение медиации при разрешении трудовых споров».
  3. Ирина Владимировна Седлецкая – медиатор, руководитель Частного учреждения «Центр медиации и правовой помощи «Согласие». Тема «Алгоритм проведения медиации».
  4. Жанна Каирбековна Апаева – заместитель директора по ВР Высшего Колледжа ИнЕУ. Тема «Организация деятельности Службы медиации ВКИнЕУ»
  5. Валерия Валерьевна Сергиенко студент группы П-318. Тема «Наши успехи в медиации».

Участниками данного мероприятия были прежде всего студенты 1-3 курсов, зам директора по ВР Каниева Д.А., преподаватели юридических дисциплин  Маусымбекова А.Ж., Мырзагожина Г.Т., Тортаева А.К., Жунусбеков С.А., заведующие и классные руководителей отделений ОИТ и Энергетического отделения (всего присутствовало 55 участников).

Организатор мероприятия Кашкенова А.М. разъяснила значение термина «Медиация», рассказала историю его происхождения.

Во время выступления каждого спикера ребята задавали в чате вопросы и участвовали в их обсуждении, ставили  лайки, хлопали в ладоши.

В завершении встречи, на основополагающий вопрос встречи “Медиация-путь к согласию?”, все ответили: «Да»!

В завершении мероприятия были приведены цитаты  на латыни, которые вдохновляют разрешить спор в медиации:

1.”Ubi concordia – ibi victoria” – Где согласие – там победа.

2.”Tuto, cito, jucunde” – Безопасно, быстро, приятно.

3.”Sine ira et studio” – Без гнева и пристрастия; объективно.

4.«Fabricando fabricamur»- Созидая, мы творим самих себя.

5.”Surge et age!” – Поднимись и действуй!

Участники Круглого стола пришли к единогласному мнению: сегодня, чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества.

И мы учимся этому вместе…