Семинар по медиации

В период с 28 октября по 10 ноября 2020 года руководителем Центра медиации КГУ «Қоғамдық келісім» Управления внутренней политики акимата Павлодарской области Николашиной О.Л. была организована и проведена серия онлайн семинаров для заместителей директоров по воспитательной работе, преподавателей, студентов колледжей, а также их родителей.

Главной задачей семинаров является формирование позитивного отношения к бесконфликтному общению, информационно-правовое просвещение всех участников образовательного процесса и создание условий для применения медиации как основного способа разрешения конфликтов в учебных заведениях региона.

Спикеры семинаров:

1. Николашина Ольга Леонидовна, руководитель Центра медиации КГУ «Қоғамдық келісім» Управления внутренней политики акимата Павлодарской области, тема «Развитие школьной и студенческой медиации в регионе. Цели, задачи, перспективы».
  2. Камзина Бибегуль Тулешовна, старший инспектор по особым поручениям Группы ювенальной полиции Управления местной полицейской службы Департамента полиции Павлодарской области, подполковник полиции, тема «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних»,
  3. Иванова Марина Анатольевна, ветеран судебной системы, руководитель примирительного центра «Татуласу орталығы», профессиональный медиатор, тема «Школьная медиация – необходимость времени».
  4. Седлецкая Ирина Владимировна, руководитель Центра медиации и правовой защиты «Согласие», тема «Медиация по уголовным делам с участием несовершеннолетних»
  5. Стрелковская Марина Владимировна, депутат областного маслихата, руководитель КГУ «Павлодарский городской центр социально-психологической реабилитации и адаптации женщин с детьми», профессиональный медиатор, тема «О деятельность КГУ «Павлодарский городской центр социально-психологической реабилитации и адаптации женщин с детьми»
  6. Гринченко Светлана Николаевна, психолог Павлодарского городского центра социально-психологической реабилитации и адаптации женщин с детьми, тема «Повышение стрессоустойчивости и профилактика суицида у подростков в период карантина».

Высший колледж ИнЕУ принял активное участие во всех онлайн семинарах.

В целом в работе первого семинара приняли участие 199 человек, из них 193 заместителя директора по воспитательной работе школ и колледжей Павлодарской области, от нашего колледжа в этом семинаре участвовали Апаева Ж.К. и Кашкенова А.М.

3 ноября состоялся онлайн семинар для студентов колледжей региона.

В его работе приняли участие 217 человек, в том числе и наши студенты Смоль Инна, Партель Александра, Сергиенко Валерия, Турсунов Сергей, Кабышева Айшагуль, Алибеков Расул, Балтабаев Диас, Пфафинрот Екатерина. В ходе заседания спикеры познакомили ребят с работой Центра медиации КГУ «Қоғамдық келісім» Управления внутренней политики акимата Павлодарской области, рассказали о современной практике разрешения конфликта путем медиации.

После каждого выступления ребята задавали вопросы спикеру в чате и участвовали в их обсуждении.

В завершении встречи на вопрос “Нужна ли медиация?” большинство ребят ответили: “Нужна”.

Семинар с родительской общественностью прошел 10 ноября. Он завершил первый цикл онлайн семинаров по продвижению Школьной и Студенческой медиации. В нем приняли участие родители Смоль Л.Ю., Салимова Р.С.

PS: Сегодня, чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества. И мы учимся этому вместе…