Урок добропорядочности на тему: «Бауыржан Момышулы: честь и доблесть – признаки героя»

Кашкенова А.М. провела онлайн урок добропорядочности на тему: «Бауыржан Момышулы: честь и доблесть – признаки героя» со студентами групп П-239 и П-318. Тема выбрана не случайно, так как в этом году исполняется 110 лет со дня рождения легендарного командира, обладателя множества наград, писателя и Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы.

В ходе онлайн-беседы с просмотром видео студенты ВК ИнЕУ вновь вспомнили о героических поступках и жизненных принципах великого командира полка, а также не забыли о его писательской деятельности после войны, назвали книги, которые он написал.

«Героическое прошлое породило и оставило нам величие слов «Доблесть и честь»; в моем понятии, честь и доблесть – это поделись с товарищем последним, умри, но сделай, живи по совести, не забывай добро и что бы ни случилось, не забывай, что Родина – мать и я перед ней в долгу, который могу отдать либо кровью, либо делом», – так отзывается о герое Бауыржане Момышулы Таглимов Дильшат, студент П-318.

Студентка группы П-239 Инна Смоль пишет, что «Бауыржан Момышулы – яркий пример для подражания нынешнему поколению. Какими качествами должен обладать человек, уважающий себя и окружающих людей: это честность, патриотизм, дисциплинированность, храбрость.

Человек, выбрав профессию, а именно работу в правоохранительных органах, должен обладать такими качествами, как сдержанность, стойкость, порядочность, дисциплинированность, честность, справедливость и патриотизм».

«Бауыржан Момышулы был храбрым, преданным и стойким, он был настоящим патриотом. И самое главное – он был честным. Он всегда был на стороне народа: люди верили ему так же, как и он верил своему народу. И эти же качества важны для юристов в настоящее время. Юристы должны быть справедливыми, гуманными, а самое главное честными. Они должны брать в пример таких людей, как Бауыржан Момышулы. Мы как будущие юристы должны развивать в себе такие качества, как тактичность, справедливость, настойчивость, умение сохранять спокойствие и терпение», – так считает студентка группы П-239 Татарченкова Анита.

Очень хорошо, что наши студенты, будущие юристы понимают, что наследие Бауыржана Момышулы – это героизм, дисциплина и патриотизм, его жизнь построена на принципах честности, справедливости и разумности. Студенты осознают, что эти качества должны присутствовать у будущих юристов, сотрудников правоохранительных органов, где не будет места коррупции, где будут ценными высоконравственные человеческие качества и честный труд.